NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Польша не сделала вывода из гибели военного самолета с командованием ВВС страны в 2008 году Польша не сделала вывода из гибели военного самолета с командованием ВВС страны в 2008 году
Та катастрофа "один к одному" напоминает сегодняшнюю, считает секретарь Национального авиационного совета Польши Томаш Хипки. Высокопоставленные особы не должны летать на одном самолете.
10 апреля 2010 г., 23:44
В Белоруссию из Польши прибыл первый самолет с родными погибших в авиакатастрофе. По указу Лукашенко, они пересекли границу без виз В Белоруссию из Польши прибыл первый самолет с родными погибших в авиакатастрофе. По указу Лукашенко, они пересекли границу без виз
В Витебск прибыл Ярослав Качиньский - родной брат польского президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском, и некоторые другие родственники погибших. На в автомобилях они отправились из Витебска в Смоленск, к месту трагедии.
10 апреля 2010 г., 22:57
Президент США выразил соболезнования в связи гибелью в авиакатастрофе президента Польши Президент США выразил соболезнования в связи гибелью в авиакатастрофе президента Польши
По словам Обамы, "Качиньский был выдающимся государственным деятелем, который играл ключевую роль в движении "Солидарность" и пользовался большим уважением в США как лидер, отстаивавший свободу и человеческое достоинство".
10 апреля 2010 г., 22:25
Столкновения полиции и оппозиции в Бангкоке привели к жертвам - восемь погибших Столкновения полиции и оппозиции в Бангкоке привели к жертвам - восемь погибших
В разной степени пострадали военные и "краснорубашечники". Большинство из них госпитализировано с ожогами, порезами, пулевыми ранениями. Среди погибших значится оператор агентства Reuters Хироюки Мурамото, он получил смертельное ранение в область груди.
10 апреля 2010 г., 20:03
Новая власть Киргизии и свергнутый президент попытались начать переговоры Новая власть Киргизии и свергнутый президент попытались начать переговоры
"Временное правительство Киргизии готово идти на переговоры, и вчера уже состоялись первые попытки. Не знаю их результатов, но главное процесс начался", - заявил специальный посланник ОБСЕ Жаныбек Карибжанов. Спецпредставитель ОБСЕ поприветствовал попытку наладить диалог между конфликтующими сторонами в Киргизии.
10 апреля 2010 г., 19:29
Михаил Саакашвили наградил погибшего президента Польши орденом "Национальный Герой Грузии" Михаил Саакашвили наградил погибшего президента Польши орденом "Национальный Герой Грузии"
Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе сообщила, что "президент Грузии выражает глубокие соболезнования всей Польше в связи с гибелью Леха Качиньского и сопровождающих его лиц". Она отметила, что 11 апреля в Грузии объявлен Днем траура.
10 апреля 2010 г., 18:16
Туринская Плащаница выставлена на обозрение паломников Туринская Плащаница выставлена на обозрение паломников
Льняной саван (размером 4,34 на 1,09 метра) в который, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после распятия, вновь предстал перед глазами верующих в кафедральном соборе Иоанна Крестителя. Эта важная акция продлится до 23 мая, она приурочена к предстоящему 150-летию объединения Италии под эгидой Савойской династии.
10 апреля 2010 г., 17:33
Причиной катастрофы Ту-154 стала ошибка экипажа, заявил польский эксперт Причиной катастрофы Ту-154 стала ошибка экипажа, заявил польский эксперт
"Проблемы возникли с пилотом, который в обычных условиях отказался бы сажать самолет, однако в этот раз он предположительно пытался посадить лайнер три или четыре раза, а это чрезвычайная ситуация", - сказал эксперт в области авиации Томаш Шульц.
10 апреля 2010 г., 17:25
Госдеп: Иран руководствуется в развитии своей ядерной программе нечестивыми намерениями Госдеп: Иран руководствуется в развитии своей ядерной программе нечестивыми намерениями
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад объявил об успешных испытаниях нового поколения центрифуг. Новые аппараты по мощности вдвое превышают центрифуги, установленные на заводе в Нетанзе. Руководство Ирана решило достроить завод ввиду постоянных угроз со стороны стран Запада.
10 апреля 2010 г., 17:12
И.о. президента Польши объявил в стране недельный траур И.о. президента Польши объявил в стране недельный траур
"Огромной национальной трагедией" назвал произошедшее сегодня Бронислав Коморовский. "Сегодня мы все едины, нет ни правых, ни левых. Мы все объединяемся в национальном трауре и скорби", - сказал маршал Сейма.
10 апреля 2010 г., 15:57
Полиция очищает центр Бангкока от демонстрантов - около 90 человек ранены Полиция очищает центр Бангкока от демонстрантов - около 90 человек ранены
В числе раненых - демонстранты, военнослужащие и полицейские, сообщают СМИ со ссылкой на медперсонал больниц, находящихся вблизи мест столкновения силовиков с демонстрантами. Отдел здравоохранения городской администрации пока не может подтвердить эту цифру, однако признает, что раненых "значительно больше, чем сообщалось ранее".
10 апреля 2010 г., 15:15
Государственные деятели, ставшие жертвами авиакатастроф (СПРАВКА) Государственные деятели, ставшие жертвами авиакатастроф (СПРАВКА)
Авиакатастрофа самолета в Смоленской области, в которой погиб президент Польши, - это крупнейшая в истории авиакатастрофа с первыми лицами государства, повлекшая гибель такого числа людей. История знает и другие случаи.
10 апреля 2010 г., 14:49
Погиб политик с особым отношением к России Погиб политик с особым отношением к России
Лех Качиньский всегда настаивал, что в двусторонних отношениях Польши и России предстоит сдвинуть с места три основных камня преткновения: катыньскую тему, оценку итогов Второй мировой войны и проблему строительства Балтийского газопровода.
10 апреля 2010 г., 13:54
Польша хочет провести свое расследование катастрофы президентского лайнера Польша хочет провести свое расследование катастрофы президентского лайнера
В связи с этим МИД Польши обратится к российской стороне с просьбой допустить польских следователей на место, где упал Ту- 154, и позволить им обследовать части сгоревшего авиалайнера. Польское следствие будет проходить независимо от российского.
10 апреля 2010 г., 13:44
Обязанности президента Польши будет временно исполнять маршал Сейма Бронислав Коморовский Обязанности президента Польши будет временно исполнять маршал Сейма Бронислав Коморовский
Переход власти в руки маршала (спикера) Сейма в таком случае предусматривается польской конституцией. Маршал Сейма в течение 2 недель обязан объявить о дате новых президентских выборов.
10 апреля 2010 г., 13:23
Белорусские диспетчеры предупредили экипаж Ту-154 о тумане под Смоленском Белорусские диспетчеры предупредили экипаж Ту-154 о тумане под Смоленском
Белорусские диспетчеры информировали пилотов польского самолета Ту-154 о неблагоприятных условиях посадки в Смоленске, однако экипаж принял решение следовать до места назначения, сообщил представитель белорусских авиационных властей.
10 апреля 2010 г., 13:14
Премьер-министр Польши расплакался, узнав о авиакатастрофе под Смоленском Премьер-министр Польши расплакался, узнав о авиакатастрофе под Смоленском
Узнав о катастрофе под Смоленском самолета Ту-154 с президентом Польши на борту, премьер-министр Польши Дональд Туск не смог сдержать слез. Об этом сообщил сегодня глава МИД Польши Радослав Сикорский. В крушении Ту-154 погибла политическая элита Польши.
10 апреля 2010 г., 13:03
Украина требует от России больше денег за пребывание Черноморского флота Украина требует от России больше денег за пребывание Черноморского флота
Украина поставила вопрос о повышении арендной платы для Черноморского флота России. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Николай Азаров в телеэфире канала Интер. "Мы предложили поднять арендную плату за пребывание этой базы в Севастополе", - сказал он.
10 апреля 2010 г., 10:26
США в целях безопасности пока прекратили летать в Афганистан с киргизской базы "Манас" США в целях безопасности пока прекратили летать в Афганистан с киргизской базы "Манас"
"Несмотря на то, что в пятницу днем полеты возобновились в нормальном режиме, вечером того же дня было принято решение временно прекратить военно-траспортные операции", - заявил представитель Центрального командования США.
10 апреля 2010 г., 10:12
В Египте начинается суд на американской парой, пытавшейся усыновить ребенка В Египте начинается суд на американской парой, пытавшейся усыновить ребенка
В Египте законом запрещено усыновление детей иностранными гражданами, а также вывоз усыновленных детей на проживание за рубеж. Обвиняемыми по делу проходят еще шесть человек, в том числе, биологическая мать ребенка, священник, а также два сотрудника роддома.
10 апреля 2010 г., 09:56
В Катынь сегодня приедет президент Польши Лех Качиньский В Катынь сегодня приедет президент Польши Лех Качиньский
Ожидается, что в мероприятиях, посвященных 70-летию трагических событий в Катыни, примут участие около 1 тыс. представителей польской общественной организации "Катынские семьи". Президент Качиньский осмотрит недавно открытую в Катыни выставку "1937 год в Смоленской области".
10 апреля 2010 г., 09:53
Бакиев увидел иностранный след в киргизской революции Бакиев увидел иностранный след в киргизской революции
Это была секретная операция, подготовленная в том числе из-за рубежа, считает он. Конкретную страну Бакиев не назвал. Западная пресса считает Россию причастной к перевороту, в котором погибли уже 79 человек.
10 апреля 2010 г., 09:41
Число жертв массовых беспорядков в Киргизии растет. За ночь скончались три человека Число жертв массовых беспорядков в Киргизии растет. За ночь скончались три человека
По словам врачей, значительная часть пациентов поступила к ним после столкновения на центральной площади с пулевыми ранениями. Силовики уверены, что огонь на поражение по людям вели с крыши и окон здания Дома правительства сотрудники Службы госохраны.
10 апреля 2010 г., 09:23
Старейший судья Верховного суда США, прослуживший при семи президентах, объявил о выходе на пенсию Старейший судья Верховного суда США, прослуживший при семи президентах, объявил о выходе на пенсию
В письме Обаме, начинающемся обращением "Мой дорогой президент", Джон Пол Стивенс лаконично известил, что выйдет в отставку после того, как суд отправится на летние каникулы. Тогда ему будет уже 90 лет.
10 апреля 2010 г., 00:11