Не менее 90 человек было ранено во время начавшейся днем в субботу операции таиландских силовиков по очистке от антиправительственных демонстрантов проспекта Ратчадамнен в исторической части Бангкока и площади Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре
 
 
 
Не менее 90 человек было ранено во время начавшейся днем в субботу операции таиландских силовиков по очистке от антиправительственных демонстрантов проспекта Ратчадамнен в исторической части Бангкока и площади Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре
Reuters

Не менее 90 человек было ранено во время начавшейся днем в субботу операции таиландских силовиков по очистке от антиправительственных демонстрантов проспекта Ратчадамнен в исторической части Бангкока и площади Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре столицы Таиланда, сообщают в субботу ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные и иностранные СМИ.

Партия "Пхыа Тхаи" и движение "краснорубашечников" с 12 марта проводит массовые антиправительственные манифестации в Бангкоке. Их участники - сторонники свергнутого во время военного переворота 2006 года и находящегося сейчас в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата.

В числе раненых - демонстранты, военнослужащие и полицейские, сообщают СМИ со ссылкой на медперсонал больниц, находящихся вблизи мест столкновения силовиков с демонстрантами. Отдел здравоохранения городской администрации пока не может подтвердить эту цифру, однако признает, что раненых "значительно больше, чем сообщалось ранее".

Ранение резиновой пулей от выстрела с близкого расстояния получил иностранный журналист, находившийся на проспекте Ратчадамнен, сообщил Девятый национальный телеканал Таиланда. Один из военнослужащих получил тяжелое проникающее ранение в горло заточенной бамбуковой палкой и был отправлен в госпиталь, где ему сейчас делают срочную операцию, говорится в репортаже канала.

Силовикам пока не удалось близко подойти к трибунам на площади Ратчапрасонг, где по-прежнему выступают лидеры "краснорубашечников", на которых в пятницу были выписаны ордеры на арест. Участники митингов плотно окружают трибуны, в то время как на дальних и ближних подступах к трибунам идут столкновения спецназа с демонстрантами. Со стороны "краснорубашечников" в столкновениях участвуют, в основном, бойцы отрядов охраны в черных рубахах с красными повязками, и добровольцы из числа демонстрантов.

Точной информации с проспекта Ратчадамнен, где расположен "городок" оппозиции, в настоящее время нет. Известно, что уже не менее двух часов там происходят столкновения силовиков и демонстрантов.

Премьер-министр Апхисит Ветчачива поставил задачу силовикам до 18:00 по Бангкоку (15:00 мск) завершить операцию по очистке "районов города, занятых участниками незаконных манифестаций", сообщил в 16:10 Седьмой национальный телеканал Таиланда.

Премьер собирается немедленно после этого обратиться к нации по телевидению, чтобы "рассказать всю правду о событиях", сообщает телеканал.

В тайскоязычном интернете в большом количестве идут сообщения о волнениях в провинциях севера и северо-востока страны, откуда родом большая часть демонстрантов в Банкгкоке, их лидеры и вдохновитель движения, бывший премьер-министр Таксин Чинават, свергнутый военным переворотом 2006 года и находящийся в эмиграции. В его родном городе, по сообщениям в Интернете, оппозиция подожгла здание провинциальной администрации. Информация о больших группах оппозиционеров, собирающихся у административных зданий, приходит из большинства провинций Исана (северо-восток страны).

Минуты назад в репортаже Седьмого национального телеканала было показано, как отряд погранполиции отступил из района трибуны митинга на площади Ратчапрасонг. После длительной стычки "краснорубашечники" и полицейские провели переговоры у здания Центрального госпиталя полиции в 50 метрах от трибуны, на которой находятся лидеры оппозиции. После переговоров отступившие пограничники строем вернулись в здание госпиталя, откуда час назад вышли с задачей арестовать лидеров "краснорубашечников", передает телеканал.