В офисе Коммунистической партии Украины, расположенном на улице Борисоглебской в Киеве, случился пожар
 
 
 
В офисе Коммунистической партии Украины, расположенном на улице Борисоглебской в Киеве, случился пожар
Global Look Press

В офисе Коммунистической партии Украины, расположенном на улице Борисоглебской в Киеве, случился пожар. "Произошло возгорание на первом и втором этажах четырехэтажного здания", - передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

В свою очередь в пресс-службе столичной милиции заявили, что сообщение о пожаре поступило около 23:00 по местному времени. На месте, кроме пожарных, работает оперативно-следственная группа милиции. Причины пожара выясняются.

Вместе с тем УНИАН приводит слова представителя Самообороны Подола Евгения, который по телефону сообщил, что на месте происшествия по состоянию на 22:50 еще работали пожарные. (То есть выходит, что пожар начался раньше 23:00. - Прим. NEWSru.com.)

По данным корреспондента "Громадське ТВ" ("Общественное ТВ"), пожарные прибыли вовремя, поэтому сгорело лишь несколько комнат.

Сообщается также, что в здании все залито бензином, разбита техника и взломаны сейфы. В помещении найдено несколько емкостей с бензином.

В свою очередь, агентство "Укринформ" отмечает, что по состоянию на два часа ночи четверга, 10 апреля, по местному времени, офис компартии еще продолжал гореть: "Пожарные продолжают тушить огонь". По словам одного из них, "в трех местах сразу пожар не может возникнуть", вероятно, "причиной стал поджог". Он также сообщил, что "выгорело 100 кв. метров на первом этаже и столько же на втором, частично пострадал третий этаж" (цитата по ИТАР-ТАСС).

С февраля текущего года и до среды, 9 апреля, в этом помещении находился Люстрационный комитет и Канцелярская сотня Майдана. Там же хранилось большое количество их документов. По данным СМИ, свои документы "майдановцы" успели вывезти днем.

Ранее в среду представители Государственной исполнительной службы с помощью правоохранителей освободили офис КПУ, захваченный в феврале протестующими.

"Исполнительная служба с помощью правоохранителей освободила помещение офиса от людей, которые в феврале этого года захватили офис. Это делалось во исполнение решения суда об освобождении захваченного здания", - пояснили в МВД Украины.

Там подчеркнули, что правоохранители никаких силовых действий не предпринимали.

Фракция Компартии Украины отказывалась голосовать в Верховной Раде, пока не будет освобожден партийный офис.