На странице певца в Facebook говорится, что концерт в Одессе отменен "по организационным причинам". "Прощай, Одесса-мама", - написал внук народной артистки СССР Эдиты Пьехи у себя в Instagram
 
 
 
На странице певца в Facebook говорится, что концерт в Одессе отменен "по организационным причинам". "Прощай, Одесса-мама", - написал внук народной артистки СССР Эдиты Пьехи у себя в Instagram
© РИА Новости / Андрей Александров

Российского певца Стаса Пьеху не пустили на территорию Украины, вечером 9 августа он должен был выступить с концертом в Одессе. В пресс-службе городской администрации заявили, что такое решение было принято из-за позиции артиста по Крыму. Ранее аналогичная ситуация произошла с российским рэпером Тимати. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал его другом главы Чечни Рамзана Кадырова, у которого "руки по локоть в крови украинцев на Донбассе".

Как рассказал концертный директор Пьехи Александр Качан, об отмене выступления он узнал практически в последний момент. "Мне позвонил заказчик поздно ночью и сказал, что им поступила информация, что в случае нашего прилета в аэропорт Одессы нас развернут и отправят назад. К сожалению, больше нам ничего не сказали", - приводит его слова портал SUPER.

На странице певца в Facebook говорится, что концерт в Одессе отменен "по организационным причинам". "Прощай, Одесса-мама", - написал внук народной артистки СССР Эдиты Пьехи у себя в Instagram.

"Украина приветствует приезд порядочных российских артистов, музыкантов, туристов, инвесторов, но всем тем, кто поддерживает оккупационный режим, въезд на нашу территорию закрыт", - цитирует УНН сообщение пресс-службы одесской горадминистрации.

Ранее Саакашвили, комментируя отмену концерта Тимати, заявил, что "был бы счастлив увидеть здесь Макаревича, ДДТ, Земфиру, которая открыто поддерживала Украину". "С удовольствием схожу на концерт BG (Бориса Гребенщикова. - Прим. NEWSru.com), но буду настоятельно рекомендовать пограничной службе не пускать приспешников Путина на сражающуюся свободную украинскую землю", - также сказал бывший президент Грузии.

В начале августа СМИ сообщили о встрече Саакашвили и Гребенщикова в Одессе. "У нас в гостях был Борис Гребенщиков. Он приехал после концертов в Тбилиси и Киеве и делился своими впечатлениями. Был в восторге от киевской аудитории и в целом очень тепло отзывался об Украине", - написал глава Одесской области под совместной фотографией с лидером "Аквариума".

В Госдуме РФ действия Гребенщикова подвергли критике. Так, депутат Алексей Журавлев заявил, что рок-музыкант "встретился с врагом России, на руках которого кровь российских граждан, солдат". "Единственное, что можно тут сказать: "Боря, ты не прав". Я боюсь, что и рок-н-ролл умер, и Боря умирает для наших зрителей. Но это его выбор", - добавил парламентарий.

В России же критикуют Андрея Макаревича и Земфиру за то, что они побывали с концертами на Украине. Более того, критика не ограничивается словами - иногда музыкантам не дают выступать, отменяя концерты. Гребенщиков, напомним, неоднократно высказывался против конфликта между Россией и Украиной. В марте 2014 года вместе с Вячеславом Бутусовым, Юрием Шевчуком и Максимом Леонидовым он опубликовал видеообращение, в котором призвал к миру между двумя странами.

На днях Минкульт Украины опубликовал список деятелей культуры, действия которых "создают угрозу национальной безопасности". В черном списке - 14 человек, в том числе певцы Олег Газманов и Иосиф Кобзон, актеры Сергей Безруков, Михаил Пореченков и Жерар Депардье. Фильмы с их участием могут быть запрещены для проката и трансляции, предупредило ведомство. Список был составлен на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.