Можно предположить, что такая публичная акция г-на Министра была призвана продемонстрировать, что он прилагает усилия для защиты интересов польских производителей продовольствия Российская сторона также упрекнула Савицкого в том, что он защищает "интересы тех, кто нарушает закон и пытается провозить в Россию свои товары в обход существующих правил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Можно предположить, что такая публичная акция г-на Министра была призвана продемонстрировать, что он прилагает усилия для защиты интересов польских производителей продовольствия
Global Look Press
 
 
 
Российская сторона также упрекнула Савицкого в том, что он защищает "интересы тех, кто нарушает закон и пытается провозить в Россию свои товары в обход существующих правил"
Global Look Press
 
 
 
В МИД выразили сомнение в том, что польский министр "всерьез озабочен угрозой голода в России", подчеркнув, что "недостатка продовольствия на российском рынке нет
Russian Look

Посольства РФ в Польше отреагировало на заявление министра сельского хозяйства страны Марека Савицкого, который в минувшую пятницу отметил, что жители РФ нуждаются в тех санкционных продуктах, которые ликвидируются по всей стране, и сравнил происходящее с Голодомором 1930-х годов на Украине.

"Можно предположить, что такая публичная акция г-на Министра была призвана продемонстрировать, что он прилагает усилия для защиты интересов польских производителей продовольствия, заинтересованных в доступе их продукции на российский рынок. Однако вряд ли этому могут способствовать заявления, выдержанные в оскорбительной для российской стороны форме. Аналогии между нынешней ситуацией и голодом 30-х годов XX в. в Советском Союзе (к сведению г-на Министра: не только на Украине, но и в России, и в Казахстане) совершенно неуместны и вызывают по меньшей мере недоумение", - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте посольства РФ в Польше.

Российская сторона также упрекнула Савицкого в том, что он защищает "интересы тех, кто нарушает закон и пытается провозить в Россию свои товары в обход существующих правил". "Очевидно, что и о качестве контрабандной продукции, которая не подвергается никаким проверкам, говорить не приходится. А между тем г-ну Министру должны быть известны многочисленные проблемы, которые возникают у польских экспортеров с российским фитосанитарным контролем", - добавили в посольстве.

В МИД выразили сомнение в том, что польский министр "всерьез озабочен угрозой голода в России", подчеркнув, что "недостатка продовольствия на российском рынке нет. Ведомство также указало Савицкому на то, что в Польше, как в любой другой стороне, "есть проблема бедных людей, которые недоедают".

"В своей речи после вступления в должность 6 августа с.г. Президент Республики Польша А.Дуда говорил о детях, которые в Польше недоедают, особенно в сельских районах. Вероятно, эта проблема волнует г-на Министра не меньше, чем угроза голода в России? Может быть, здесь пригодились бы продукты, которые недобросовестные предприниматели пытаются контрабандой вывозить в Россию?" - предположили в МИДе.

"Главное же заключается в том, что Россия, как известно, прекратила импорт продовольствия из стран ЕС, в т.ч. из Польши, в ответ на введенные ими против России незаконные и бессмысленные санкции, которые заявленных целей достичь точно не помогают, но наносят ущерб всем сторонам и усугубляют экономические трудности, включая бедность, в обеих наших странах. Вот авторам санкций, в т.ч. собственному правительству, г-ну Министру и следовало бы адресовать свои призывы", - резюмировали отечественные дипломаты.

Напомним, что в минувшую пятницу министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий также подчеркнул, что в Европе много продуктов питания высокого качества. "Господин президент Путин, не уничтожайте продукты. Позвольте своим землякам их покупать и пользоваться теми хорошими предложениями, которые дает Польша и Евросоюз, открытый к сотрудничеству с российским обществом", - заявил он.

В пятницу региональные управления Россельхознадзора по всей стране отчитывались об уничтожении санкционной продукции, среди них было немало и польских товаров. Первая партия запрещенных продуктов из Московской области была утилизирована на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе в Киреевском районе Тульской области, сообщил министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев. "Уничтожены первые полторы тонны мясной продукции. Речь идет не о сжигании. При переработке получается мясокостная мука, которая используется в производстве кормов", - сказал руководитель ведомства.

Кроме того, подкарантинную продукцию, запрещенную к ввозу, нашли в оптово-продовольственном центре "Фуд Сити" в Новой Москве. Там обнаружили девять тонн санкционной моркови из Польши и отправили на уничтожение.

Там же хранились 28 тонн польских томатов и яблок, которые планировалось отправить в Казахстан. Фрукты и овощи постановили уничтожить.

В Рязани подкарантинную продукцию изъяли у индивидуального предпринимателя. У Фирдавси Гизбуллах оглы Гаджиева забрали 65 килограммов яблок из Польши, которые были завезены в Рязанскую область с оптовой овощной базы "Домодедово".

В Алтайском крае у частного предпринимателя изъяли "плодоовощную продукцию (75 кг), в том числе 7 кг киви свежих (Италия), 51 кг яблок свежих (Польша, Нидерланды), 12 кг томатов (Польша), 5 кг грибов свежих для реализации на территории Алтайского края". Все обнаруженные продукты уничтожили.

Напомним, уничтожать на месте ввезенные в Россию товары из санкционного списка предложил президенту РФ Владимиру Путину глава Минсельхоза Александр Ткачев. "Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра", - сказал на это президент. Подобные меры поддержали также премьер-министр Дмитрий Медведев и Роспотребнадзор.