В Японии действует принцип галантности наоборот
 
 
 
В Японии действует принцип галантности наоборот
Архив NEWSru.com

Одной из наиболее характерных особенностей Японии является довольно необычные, а порой откровенно шокирующие европейца отношения между мужчинами и женщинами, пишет сегодня The Japan Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Корреспондент этого издания приводит в качестве примера такой случай: "Однажды я ехал в поезде токийского метро на линии Хибия. Вскоре в вагон зашла женщина в возрасте около 60 лет и села напротив меня. Она была прекрасно одета, и весь ее наряд говорил о том, что она готовится к важной встрече.

Когда поезд остановился на станции Нака-Окатимати, женщина выглянула в открытое окно и радостно замахала рукой кому-то из стоящих на платформе.

Через несколько секунд в вагон зашел стройный мужчина, тоже лет 60, одетый как настоящий денди. Женщина встала, направилась к мужчине и взяла у него две большие тяжелые сумки, которые он с улыбкой ей передал. Затем мужчина сел на место, которое раньше занимала женщина, а она встала напротив него, взявшись одной рукой за поручень. В другой руке она держала хозяйственные сумки своего друга. Мужчина медленно развернул газету и углубился в чтение. Двери закрылись и поезд тронулся. На протяжении всего пути мужчина и женщина не обменялись между собой ни единым словом".

"Наблюдая эту сцену, я чувствовал себя неловко. И как после этого японские женщины могут говорить о каком-то равноправии?!" - задается вопросом автор публикации.