Бурджанадзе прибыла в Батуми, чтобы уговорить Абашидзе разрешить Аджарии участвовать в выборах
 
 
 
Бурджанадзе прибыла в Батуми, чтобы уговорить Абашидзе разрешить Аджарии участвовать в выборах
Архив NEWSru.com

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе прибыла в среду в Батуми, где состоится встреча с главой Аджарской автономной республики Асланом Абашидзе. Это их первая встреча после ухода Эдуарда Шеварднадзе в отставку с поста президента Грузии 23 ноября.

В аэропорту Нино Бурджанадзе встречал Аслан Абашидзе. Они направились в резиденцию главы Аджарской республики. В пресс-службе лидера Аджарской автономной республики в Батуми сообщили, что "основными темами в предстоящих переговорах станут президентские выборы в Грузии, сроки их проведения, а также парламентские выборы".

Абашидзе считает проведение выборов "в столь короткие сроки" фарсом

На прошлой неделе Абашидзе был с визитом в Москве, где заявил, что население Аджарии не будет участвовать в президентских выборах, если они будут проводиться в такие короткие сроки. Напомним, досрочные выборы президента Грузии назначены на 4 января 2004 года.

"Я считаю, что проведение выборов в столь короткие сроки - это фарс", - заявил лидер Аджарии. Он предложил перенести президентские и парламентские выборы в Грузии на 7 месяцев. По его мнению, "этого срока достаточно", чтобы прояснить ситуацию.

"Если сроки президентских выборов в Грузии не будут перенесены, Аджария не будет в них участвовать", - предупредил Абашидзе. "Грузия не готова к выборам, тем более к выборам такого высокого уровня, - сказал он. - Это будет сплошная фальсификация".

"В такие сроки серьезные выборы не проводят, - сказал он. - Если, конечно, мы не хотим, чтобы выборы превратились в фарс. Я осуждаю скороспелое решение о проведении выборов. Это не соответствует интересам страны, в том числе Аджарии. Если сроки выборов в Грузии не будут перенесены, Аджария не будет в них участвовать".

Он назвал объявление таких сроков выборов "вызовом обществу". "Одна или две партии хотят диктовать свои условия всему обществу", - подчеркнул он.

Бурджанадзе заявила, что будет летать к Абашидзе до тех пор, пока не уговорит его

Бурджанадзе выразила сегодня надежду, что "на переговорах с главой Аджарии Асланом Абашидзе будут решены все проблемы". Она заявила об этом по прибытии в Батуми, где состоится беседа с руководством Аджарской автономной республики.

Накануне она заявила, что "если 10 декабря не удастся договориться с Абашидзе", то она "готова еще много раз побывать в Батуми и достичь договоренностей. "Ни я, ни Абашидзе не предъявляли друг другу каких-либо ультиматумов перед проведением этой встречи", - заметила Бурджанадзе.

"Кроме того, Абашидзе и Бурджанадзе обсудят возможность участия партии "Агордзинеба" ("Возрождение") в избирательной кампании в парламент Грузии", - отметила пресс-секретарь главы Аджарии Тамара Гудава. Стороны также планируют затронуть тему упрощения визового режима между Москвой и Батуми в контексте целостности Грузии.