Белый Дом распространил заявление, в котором говорится о намерении США добиться мирного разрешения спора с КНДР. Это случилось после того, как Северная Корея официально признала наличие у нее ядерного оружия
 
 
 
Белый Дом распространил заявление, в котором говорится о намерении США добиться мирного разрешения спора с КНДР. Это случилось после того, как Северная Корея официально признала наличие у нее ядерного оружия
RTV International

Белый Дом распространил заявление, в котором говорится о намерении США добиться мирного разрешения спора с КНДР. Это случилось после того, как Северная Корея официально признала наличие у нее ядерного оружия, сообщает Reuters.

"Мы хотели бы продолжить шестисторонние переговоры и найти дипломатическое решение этой проблемы", - заявил представитель администрации США Скотт Маккеллан.

Госсекретарь США Кондолиза Райс считает, что несмотря на заявление Пхеньяна об отказе от участия в шестисторонних переговорах, дипломатические средства для решения северокорейской ядерной проблемы еще не исчерпаны, сообщает "Интерфакс".

Отвечая в Люксембурге на вопрос о возможности военного варианта развития конфликта, Райс сказала: "Я не хочу спекулировать по этому поводу. Я верю, что это могло бы быть решено дипломатическими средствами. И это лучший выбор для Северной Кореи - вернуться на путь разумных отношений с соседями и остальным миром".

Вместе с тем она подчеркнула: "Я хочу, чтобы было ясно: у нас на Корейском полуострове прочные отношения с Южной Кореей и имеются силы сдерживания, чтобы отражать любую угрозу, исходящую от Северной Кореи".

Райс отметила: "Северокорейский режим хорошо осведомлен о возможностях сил сдерживания США и их союзников на Корейском полуострове".

Госсекретарь обратила внимание на то, что Пхеньян уже не первый раз делает заявления о наличии ядерного оружия. "Каждый раз, когда они говорят такие вещи, они только усугубляют свою изоляцию, так как никто не хочет, чтобы на Корейском полуострове было ядерное оружие - ни Южная Корея, ни Япония, ни Россия, ни США, ни Китай", - подчеркнула Райс.

Она считает, что у КНДР есть все "причины для того, чтобы быть участниками шестисторонних переговоров, а не для того, чтобы еще более усугублять свою изоляцию".

Министр обороны США Дональд Рамсфилд заявил на встрече министров стран НАТО в Ницце, что не доверяет словам лидеров КНДР относительно ядерного оружия.

"Мне неизвестно, есть у них ядерное оружие", - сказал министр.

Учитывая то, что в КНДР диктаторский режим, естественно, что власть заявляет о наличии такого оружия, считает Рамсфилд.