Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов на Украине, заявил, что рассчитывает на досрочные парламентские выборы, которые обеспечат ему необходимую поддержку, чтобы стать премьером "Как только Виктор Янукович станет президентом, он получит шанс создать новое большинство в Верховной Раде, - считает Тигипко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов на Украине, заявил, что рассчитывает на досрочные парламентские выборы, которые обеспечат ему необходимую поддержку, чтобы стать премьером
tigipko.com
 
 
 
"Как только Виктор Янукович станет президентом, он получит шанс создать новое большинство в Верховной Раде, - считает Тигипко
yanukovych.com.ua
 
 
 
Сергей Тигипко уверен, что "новый президент не сможет нормально работать с этим составом Верховной Рады"
Первый канал

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов на Украине, заявил, что рассчитывает на досрочные парламентские выборы, которые обеспечат ему необходимую поддержку, чтобы стать премьером. Он подтвердил, что о перспективе занять кресло главы правительства с ним вели переговоры и победитель второго тура Виктор Янукович, и премьер-министр Юлия Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Переговоры были. С Виктором Януковичем мы встречались трижды за последние недели, с Юлией Тимошенко - четыре раза", - рассказал он в интервью "Независимой газете".

"В частности, с Виктором Федоровичем остановились на следующем: он проведет консультации с парламентским большинством, после чего определится с кандидатурой премьер- министра. Я считаю, что это честная и цивилизованная позиция", - считает Тигипко.

Политик не исключает, что может быть назначен главой правительства по итогам досрочных парламентских выборов, которые, по его мнению, должны пройти на Украине.

"Руководить правительством, не опираясь на свою фракцию в парламенте и не располагая политической поддержкой, очень ненадежно. Что ты можешь, если не имеешь политического влияния на ситуацию? Разве что быть техническим исполнителем. Но этого слишком мало, чтобы провести реформы", - сказал он.

"Как только Виктор Янукович станет президентом, он получит шанс создать новое большинство в Верховной Раде, - считает Тигипко. - Настроения депутатов меняются. Фракция Владимира Литвина уже голосует вместе с фракцией Януковича. То есть у Тимошенко большинства де-факто нет. Партия регионов сегодня активно ведет переговоры - новая коалиция может состояться. В противном случае будут объявлены досрочные парламентские выборы". Действующий же парламент, сказал он, может быть распущен, например, "на том основании, что 150 депутатов из фракции Партии регионов сложат свои мандаты". "Подобное на Украине уже было", - добавил политик.

Сергей Тигипко уверен, что "новый президент не сможет нормально работать с этим составом Верховной Рады". Дело в том, что "сейчас среди депутатов слишком много людей, которые ставят свои личные или партийные интересы выше интересов государства, страны, граждан. Они не готовы к серьезным реформам. Это первое".

"Второе - через два года у нас очередные парламентские выборы. Получится, что президент только начнет реформы - и они сразу же будут тормозиться неизбежным популизмом новой предвыборной кампании. А ведь главе государства необходимо получить пять лет стабильности, чтобы за год-полтора провести все непопулярные решения, а потом, получив результат, отчитаться перед избирателями и, возможно, идти на новые президентские выборы. За пять лет можно очень серьезно изменить страну. Я в этом уверен. Но многое зависит от стабильности и слаженной работы всех ветвей власти", - отметил Тигипко.

Тигипко предупредил о непопулярных реформах, которые он примет будучи премьером

Он рассказал о тех непопулярных мерах, которые примет, если займет пост премьер-министра.

"Нужно, во-первых, провести административную реформу с существенным сокращением аппарата госслужащих, контролирующих органов и т.п. Популярного в этом будет мало. Во-вторых, поскольку у нас большой дефицит Пенсионного фонда, придется идти на сложные решения – вплоть до увеличения пенсионного возраста некоторым категориям населения. Начать придется, видимо, с льготников. Иначе дыру в бюджете очень сложно будет закрыть. В-третьих, мы сегодня дотируем из бюджета цену на газ, но государство не может себе этого позволить. Придется установить реальную рыночную стоимость газа для всех, в том числе и для населения, и перейти к адресной поддержке самых бедных. Все эти шаги – только начало. Подобные меры чрезвычайно болезненны, с точки зрения людей, но они необходимы для повышения их же благосостояния в будущем", - уверен Тигипко.

Он предлагает вернуться к высказанной им ранее идее о создании консорциума по управлению газотранспортной системы. Продажа пакетов акций России и ЕС с сохранением контроля за Киевом позволит сделать систему более прозрачной, а также модернизировать структуру. Необходимо разобраться и с механизмами формирования цен на газ и транзитных тарифов.

"Если действовать системно и грамотно, то ни ухудшения экономической ситуации, ни снижения уровня жизни не будет. Украина может набирать по 5–7% роста ВВП – у нас есть большие резервы, - уверен Тигипко. - Сейчас минимум 40% малого и среднего бизнеса находится в тени. Нужно и можно создать условия, чтобы этот сектор начал работать прозрачно и платить налоги. У нас лучший в Европе транзитный потенциал, но этим вопросом никто не занимался. У нас прекрасные условия для сельского хозяйства – и колоссальные проблемы в этой отрасли".

Поэтому, считает Тигипко, "если начать рассматривать по секторам, то Украина – это страна неиспользованных возможностей". "Пришло время их использовать", - заключает он.

Тем временем, сообщает NEWSru.ua, для подведения ожидаемых в среду окончательных итогов выборов президента Украины Центральной избирательной комиссии не хватает данных с одного избирательного участка в Симферополе. Об этом сообщил журналистам член ЦИК Михаил Охендовский во вторник вечером.

По его словам, это один из избирательных участков территориального округа №1 из Крыма с центром в Симферополе. В списке для голосования на этом участке внесено 2 тысячи 106 избирателей. "На участке не решен вопрос подсчета голосов", - сообщил Охендовский.

Как поясняет Центризбирком, голоса членов избиркома разделились поровну - восемь против восьми, поэтому они не могут принять решения по спорным вопросам. Позднее Охендовский заявил, что заседание этой участковой комиссии перенесено на утро среды.