Сегодня ночью израильские войска вошли в сектор Газа Армейские формирования вошли в город Газу и направились к международному аэропорту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня ночью израильские войска вошли в сектор Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армейские формирования вошли в город Газу и направились к международному аэропорту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще в среду вечером части израильской армии, используя бульдозеры и бронетехнику, разрушили два блокпоста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вторжение проводится под интенсивным огневым прикрытием артиллерии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военные власти закрыли три офиса палестинской береговой полиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военную операцию Израиль начал в ответ на вчерашнюю атаку палестинских боевиков-смертников
НТВ
 
 
 
На месте происшествия -развалины, груды искореженного метала и сломанная мебель
ТВ6
 
 
 
Посреди развалин люди пытаются собрать свои вещи
НТВ
 
 
 
"Я спала... когда сын разбудил меня и сказал, что приближаются бульдозеры", - сказала одна из женщин
НТВ
 
 
 
Израильские СМИ сообщают, что палестинцы вышли из зоны, находящейся под израильским контролем, "без происшествий"
НТВ

Сегодня ночью израильские войска вошли в сектор Газа. Бронетанковая колонна из 12 танков направилась к городу Рафах. По данным France Press, сейчас там слышны выстрелы: израильские войска используют артиллерию. Также говорится о том, что армейские формирования вошли в город Газу и направились к международному аэропорту.

Еще в среду вечером части израильской армии, используя бульдозеры и бронетехнику, разрушили строения, в помещениях которых размещались два блокпоста сил палестинской национальной безопасности в юго-западной части сектора Газа, а затем заняли принадлежавшие им позиции, передает РИА "Новости". Вторжение проводится под интенсивным огневым прикрытием артиллерии. По поступившим сообщениям, 35 домов превращены в руины и еще четыре здания получили значительные повреждения.

По свидетельству очевидцев и палестинских полицейских, к середине четверга израильские бульдозеры снесли уже около 30 домов и других зданий в городе Рафах, расположенном на юге сектора Газа, передает Reuters.

Израильские военные говорят, что дома были снесены, поскольку из них палестинцы вели огонь. между тем, они не уточнили, сколько зданий было уничтожено.

Представитель израильской армии сказал, что во время операции солдаты подверглись обстрелу из винтовок и были забросаны гранатами.

Телекорреспонденты Reuters, находящиеся в Рафахе, увидели на месте происшествия развалины, груды искореженного метала и сломанную мебель. Посреди развалин стояли плачущие женщины и дети, пытавшиеся собрать свои вещи.

"Я спала... когда сын разбудил меня и сказал, что приближаются бульдозеры, - сказала одна из женщин. - У меня не было времени. Я взяла дочерей и выбежала на улицу".

Ранее израильские СМИ сообщили, что палестинской полиции были даны инструкции покинуть этот район, оставив все оружие и амуницию. По сообщению из тех же источников, палестинцы вышли из зоны, находящейся под израильским контролем, "без происшествий".

Кроме того, израильские военные власти также закрыли три здания на берегу Средиземного моря, где размещались офисы палестинской береговой полиции.

Между тем в Палестины ожидают авианалетов израильских ВВС. К настоящему времени уже в срочном порядке эвакуировано управление морского транспорта и штаб-квартира полиции.

Военную операцию Израиль начал в ответ на вчерашнюю атаку палестинских боевиков-смертников террористической организации ХАМАС, просочившихся со стороны Рафаха, на израильский блокпост. В результате теракта, осуществленного после трех недель относительного затишья, 4 военнослужащих погибли и 2 военнослужащих отдельного бедуинского батальона ВС Израиля получили тяжелые ранения.

Представители правительства Шарона заявляют, что ответственность за террор лежит на Арафате, а конгрессмены из США, которые должны были сегодня встретиться с Арафатом, отменили свою поездку в Рамаллах. По их мнению, палестинский лидер причастен к действиям террористов.

Хотя на заседании "узкого" кабинета министров израильского правительства так и не было принято решение о конкретных контрмерах, представители Палестинской национальной администрации опасаются, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон использует рейд как "предлог для продолжения военной эскалации и блокады, направленных против палестинского народа".