Экс-директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу могут быть предъявлены уголовные обвинения за передачу секретной информации любовнице В ноябре 2012 года Петрэус был вынужден уйти с поста директора ЦРУ после того, как стало известно, что он состоял во внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу могут быть предъявлены уголовные обвинения за передачу секретной информации любовнице
Reuters
 
 
 
В ноябре 2012 года Петрэус был вынужден уйти с поста директора ЦРУ после того, как стало известно, что он состоял во внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу
Global Look Press
 
 
 
Бродуэлл является подполковником вооруженных сил США в отставке, прослужила в армии 15 лет и работала военным аналитиком. Проводившее расследование представители ФБР обнаружили в ее компьютере значительный объем секретной информации
Global Look Press

Экс-директору ЦРУ Дэвиду Петрэусу могут быть предъявлены уголовные обвинения за передачу секретной информации любовнице, сообщает ТАСС со ссылкой на New York Times.

По данным издания, проводившие расследование этого дела сотрудники ФБР и министерства юстиции США пришли к выводу, что Петрэуса следует привлечь к уголовной ответственности. "Вне зависимости от того, нанесло ли раскрытие секретной информации урон национальной безопасности США, оно представляло собой серьезное нарушение системы конфиденциальности в руководстве разведведомства. Представители ФБР и Минюста рекомендовали предъявить Петрэусу обвинения, указав, что менее высокопоставленные чиновники в схожих обстоятельствах привлекались к уголовной ответственности", - отметила газета.

Однако решение о том, предъявлять ли ему обвинения, должен вынести глава минюста и генпрокурор Эрик Холдер.

Как отметило издание, Холдер должен был вынести решение по данному делу еще к концу прошлого года. Эта задержка разочаровала некоторых сотрудников ФБР и минюста, по мнению которых власти слишком снисходительно относятся к проступку экс-директора ЦРУ.

По данным издания, 62-летний Петрэус не собирается идти на сделку со следствием и признавать свою вину. Такой шаг мог бы помочь ему избежать тюремного заключения, если он будет признан виновным.

В ноябре 2012 года Петрэус был вынужден уйти с поста директора ЦРУ после того, как стало известно, что он состоял во внебрачной связи с журналисткой Полой Бродуэлл, написавшей о нем биографическую книгу. В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность, которая делает участника связи уязвимым для шантажа.

Бродуэлл является подполковником вооруженных сил США в отставке, прослужила в армии 15 лет и работала военным аналитиком. Проводившее расследование представители ФБР обнаружили в ее компьютере значительный объем секретной информации. Минюст считает, что Петрэус предоставил любовнице доступ к своему электронному почтовому ящику и передал закрытую информацию.

Петрэус возглавил главное американское разведывательное ведомство в сентябре 2011 года. До этого он более 37 лет прослужил в сухопутных войсках, дойдя до звания четырехзвездного генерала, и занимал должность командующего войсками США и НАТО в Афганистане и многонациональными силами в Ираке.

Сейчас Петрэус выступает с платными лекциями и является партнером крупной инвестиционной компании Kohlberg Kravis Roberts.