Посол США в Грузии Джон Басс выразил сожаление в связи с задержанием в этой стране фоторепортеров, обвиненных в шпионаже Георгий Абдаладзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в Грузии Джон Басс выразил сожаление в связи с задержанием в этой стране фоторепортеров, обвиненных в шпионаже
tbilisitimes.net
 
 
 
Георгий Абдаладзе
Reuters
 
 
 
Зураб Курцикидзе (представитель Европейского пресс-фотоагентства (EPA) в Грузии)
Reuters
 
 
 
Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента)
Reuters

Посол США в Грузии Джон Басс выразил сожаление в связи с задержанием в этой стране фоторепортеров, обвиненных в шпионаже, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

По словам посла, госдепартамент США зафиксировал в минувшую пятницу свою позицию, и теперь американская сторона ожидает, что процессы будут протекать прозрачно и на основе справедливости.

"Понятно, что когда происходят аресты представителей медиа, в данном случае фоторепортеров, это вызывает определенное беспокойство. Надеюсь, процессы будут протекать так, что как внутри страны, так и за рубежом, не вызовут недоверия", - заявил Джон Басс.

Фотожурналисты были задержаны контрразведкой МВД Грузии в ночь на 7 июля. Против них возбуждено уголовное дело по статье 314-й (шпионаж). Дело проходит под грифом "секретно".

По информации МВД Грузии, Зураб Курцикидзе (представитель Европейского пресс-фотоагентства (EPA) в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента), его супруга Натия Геденидзе и Георгий Абдаладзе обвиняются в поставках информации организации, действовавшей под прикрытием спецслужбы одной из стран, во вред интересам Грузии с использованием своего должностного положения.

Тбилисский городской суд утром 9 июля избрал в качестве меры пресечения для Зураба Курцикидзе, Ираклия Геденидзе и Георгия Абдаладзе - предварительное заключение. Натия Геденидзе же освобождена под залог. Предъявленное обвинение предполагает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.