Украина не желает пропускать автомобильные конвои из России и предлагает доставлять гуманитарную помощь по железной дороге
 
 
 
Украина не желает пропускать автомобильные конвои из России и предлагает доставлять гуманитарную помощь по железной дороге
© РИА Новости / Игорь Маслов

Украинские власти предложили Москве кардинально изменить схему доставок гуманитарных грузов в Донбасс: место автомобильных конвоев должны занять поставки по железной дороге, причем о них просят уведомлять за неделю. По данным "Коммерсанта", соответствующий документ был направлен внешнеполитическим ведомством Украины в МИД РФ.

Ранее Киев неоднократно высказывал критику в связи с поставками на Донбасс российской помощи посредством гуманитарных колонн МЧС РФ: там называют конвои бесконтрольными и подозревают, что с их помощью на Украину доставляют не только гуманитарную помощь.

Украинские дипломатические источники сообщили "Коммерсанту", что документ о новых алгоритмах взаимодействия был передан российской стороне (представителям МИД РФ) в рамках одного из последних заседаний контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Киев предлагает изменить схему доставки российских грузов следующим образом: прежде всего, украинские власти настаивают на том, чтобы грузы из России доставлялись на Донбасс по железной дороге. Для того чтобы груз был признан гуманитарным, российская сторона должна за неделю до его отправки направить в МККК, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с Киевом международную организацию подробную информацию о его содержании. В проверке груза на территории Украины должны участвовать сотрудники украинской таможни и погранслужбы вместе с МККК (или иной международной организацией). В ходе проверки должна вестись фото- и видеосъемка. После проверки российский груз объединяется с украинским, все вагоны маркируются эмблемой МККК (или иной организации).

Владислав Дейнего, представитель ЛНР в контактной группе, усомнился в необходимости изменения нынешней схемы. "Непонятно, для чего это нужно. Украинские таможенники имеют сейчас все возможности для досмотра конвоев", - утверждает он.

Первый собранный МЧС РФ гуманитарный конвой из 287 белых "КамАЗов" выехал в Луганск из Подмосковья 12 августа 2014 года. Грузовики неделю простояли на границе: украинские таможенники заявляли, что не получили "документацию по содержанию груза". 22 августа конвой без согласия Киева и без сопровождения сотрудников МККК пересек границу и направился в Луганск. Власти Украины обвинили Россию в "прямом вторжении", а МИД РФ в ответ пояснил, что продолжать терпеть "бесконечные искусственные затяжки" было нельзя. Последний на данный момент, 31-й гуманитарный конвой РФ прибыл в Донецк и Луганск 25 июня 2015 года.