В Государственном департаменте США заявили, что не считают Россию главной угрозой для американской безопасности
 
 
 
В Государственном департаменте США заявили, что не считают Россию главной угрозой для американской безопасности
Global Look Press

В Государственном департаменте США заявили, что не считают Россию главной угрозой для американской безопасности. С таким сообщением внешнеполитическому ведомству Соединенных Штатов пришлось выступить после громких заявлений ряда представителей американский вооруженных сил.

"Определенно мы имеем разногласия с Россией из-за ее действий в регионе (на Украине. - Прим. NEWSru.com). Но мы не считаем это жизненной угрозой (для США)", - пояснил официальный представитель ведомства Марк Тонер, слова которого цитирует РИА "Новости".

Вместе с тем на официальном сайте Госдепартамента США опубликован пресс-брифинг другого сотрудника ведомства Джона Кирби, который сказал, что Россия продолжает представлять "значительный вызов безопасности". При этом он заверил "европейских партнеров", что США окажут им помощь в случае необходимости.

Накануне сразу два американских военных чиновника назвали Россию "главной угрозой" безопасности США. Изначально с таким заявлением выступила министр ВВС США Дебора Джеймс, отметив, что уже не остается времени "просто сигнализировать" об опасных действиях РФ. Затем в аналогичном ключе высказался генерал Джозеф Данфорд. В ответ на это в МИДе РФ сказали, что "к таким заявлениям уже привыкли".