Донецкая область, май 2016 года
 
 
 
Донецкая область, май 2016 года
Влад Волошин / Минобороны Украины / Flickr

Украинский военнослужащий погиб и еще один получил ранение при попадании противотанковой управляемой ракеты в грузовой автомобиль из колонны, в которой ехал глава подконтрольной Киеву Донецкой областной государственной администрации Украины Павел Кириленко.

Как сообщается на страничке операции Объединенных сил (ООС) в Facebook, инцидент произошел в среду около 15:00 на южной окраине Гранитного. Ракета попала в кузов военного грузовика "КрАЗ". Травмы раненого военнослужащего оцениваются как средней тяжести. Ему оказали первую помощь и направили в больницу.

Как сообщило интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на информированный источник, под обстрел попала машина из колонны, в которой ехал Кириленко. Сам он не пострадал, передает "Интерфакс".

Позже в пресс-службе президента Украины подтвердили, что автомобиль с Кириленко "стоял неподалеку" и не пострадал при обстреле.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба усилить активность Вооруженных сил по обезвреживанию диверсионных групп в Донбассе в связи с обстрелом в селе Гранитное и гибелью украинского военнослужащего. Об этом сообщила в среду пресс-служба офиса президента.

"Глава государства поручил начальнику Генерального штаба - главнокомандующему Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслану Хомчаку максимально усилить активность подразделений ВСУ по выявлению и обезвреживанию диверсионных групп и мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих", - отмечается в сообщении.

По мнению президента Украины, "дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе". "Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать Минский процесс и поставить под угрозу договоренность о возобновлении переговоров в нормандском формате. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решениям - неизменна", - добавил он.

Liga.net приводит версию, согласно которой Кириленко якобы без согласования с командованием ООС отправился "осматривать просторы вселенной". В связи с этим вице-премьер Павел Розенко призвал отстранить от должности главу Донецкой ВГА Павла Кириленко на время проведения расследования обстрела под Гранитным.

"Глава Донецкой ВГА Павел Кириленко должен быть немедленно отстранен президентом Владимиром Зеленским от должности на время проведения расследования. А военная прокуратура - немедленно начать расследование всех фактов, которые привели к гибели людей", - написал Розенко на страничке в Facebook. Он предположил, что к этой ситуации привели "кулуарность, непрозрачность и непрофессионализм в кадровых решениях".