В 24 штатах США найден вирус западно-нильской лихорадки. Америке грозит эпидемия Пока вирус был обнаружен только у животных, но представители Центра по предотвращению распространения инфекционных заболеваний говорят о том, что в ближайшем будущем можно ожидать первых случаев заражения людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 24 штатах США найден вирус западно-нильской лихорадки. Америке грозит эпидемия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока вирус был обнаружен только у животных, но представители Центра по предотвращению распространения инфекционных заболеваний говорят о том, что в ближайшем будущем можно ожидать первых случаев заражения людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Острофф рекомендовал гражданам США стараться носить 'закрытую' одежду, пользоваться репеллентами и начать осушать пруды, которые служат прибежищем для комаров-переносчиков, вблизи своих домов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в трех штатах США зарегистрировано другое опасное заболевание -'обезьянья оспа'
Архив NEWSru.com
 
 
 
Не менее 37 случаев подозрения на это заболевание зарегистрировано в трех штатах США - Висконсине, Индиане и Иллинойсе
RTV International
 
 
 
Не менее 37 случаев подозрения на это заболевание зарегистрировано в трех штатах США - Висконсине, Индиане и Иллинойсе
RTV International
 
 
 
По его словам, ожидается рост числа заболевших по мере того, как будут обследоваться новые пациенты и животные, в частности, луговые собачки - грызуны, которые приобретают в Соединенных Штатах все большую популярность в качестве домашних животных
RTV International

В понедельник представители министерства здравоохранения США официально заявили о появлении вируса западно-нильской лихорадки в 24 штатах страны. Пока вирус был обнаружен только у животных, но представители Центра по предотвращению распространения инфекционных заболеваний говорят о том, что в ближайшем будущем можно ожидать первых случаев заражения людей. Директор центра доктор Стивен Острофф заявил, что пока нет опасности повторения прошлогодней эпидемии западно-нильской лихорадки.

'Пока еще рано говорить об эпидемии. На территории США мы еще не зарегистрировали ни одного случая заболевания. Мы лишь выявили вирус. Тот факт, что выявили мы его сразу в 24 штатах, безусловно, вызывает у нас беспокойство, особенно если вспомнить, что вирус переносится комарами. Я не могу точно сказать, ожидает ли нас этим летом прошлогодний сценарий'.

Напомним, что в результате эпидемии западно-нильской лихорадки, вспыхнувшей в 2002 году с США, было зарегистрировано 4,156 случаев этого заболевания, 284 человека скончались.

Острофф рекомендовал гражданам США стараться носить 'закрытую' одежду, пользоваться репеллентами и начать осушать пруды, которые служат прибежищем для комаров-переносчиков, вблизи своих домов. Первыми на призыв доктора Остроффа откликнулись агенты ФБР, которые вчера осушили пруд вблизи Центра изучения биологического оружия в городе Фредерик, штат Мерилэнд.

Еще в трех штатах США зарегистрировано другое опасное заболевание - 'обезьянья оспа'

Утром доктор Острофф уже выступал перед журналистами на пресс-конференции, посвященной другому опасному заболеванию - 'обезьяньей оспе'. Не менее 37 случаев подозрения на это заболевание зарегистрировано в трех штатах США - Висконсине, Индиане и Иллинойсе.

По его словам, ожидается рост числа заболевших по мере того, как будут обследоваться новые пациенты и животные, в частности, луговые собачки - грызуны, которые приобретают в Соединенных Штатах все большую популярность в качестве домашних животных. Чтобы предотвратить распространение заразы, министерство здравоохранения США уже обратилось к жителям Висконсина, которые держат 'луговых собачек', с просьбой не выпускать своих питомцев на улицу, так как 'обезьянья оспа' передается не только людям, но и животным.

'Обезьянья оспа' принадлежит к той же группе вирусов, что и обычная оспа и обладает сходными симптомами.