Парламент Молдавии выразил доверие новому составу правительства, который возглавила премьер-министр Зинаида Гречаная речаная занимала пост премьер-министра в предыдущем правительстве, которое в соответствии с законом подало в отставку сразу после формирования нового парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Молдавии выразил доверие новому составу правительства, который возглавила премьер-министр Зинаида Гречаная
RTV International
 
 
 
речаная занимала пост премьер-министра в предыдущем правительстве, которое в соответствии с законом подало в отставку сразу после формирования нового парламента
Reuters
 
 
 
За утверждение кабинета Зинаиды Гречаной проголосовало 59 депутатов от партии коммунистов, при необходимом минимуме в 51 голос
Reuters

Парламент Молдавии выразил доверие новому составу правительства, который возглавила премьер-министр Зинаида Гречаная. Гречаная занимала пост премьер-министра в предыдущем правительстве, которое в соответствии с законом подало в отставку сразу после формирования нового парламента. Большинство министров прежнего состава кабинета сохранили свои должности

Первым вице-премьером, министром экономики и торговли остается Игорь Додон, вице-премьером - Виктор Степанюк, вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции - Андрей Стратан, передает РИА "Новости".

- Оппозиция назвала программу правительства "манифестом партии коммунистов"

Пост министра финансов как и прежде занимает Марианна Дурлештяну, министра юстиции - Виталий Пырлог, министра внутренних дел - Георгий Папук, министра обороны - Виталий Врабие, министра реинтеграции - Василий Шова, министра информационного развития - Павел Бучацкий.

Министром сельского хозяйства и продовольствия остается Анатолий Городенко, министром строительства и развития территорий - Владимир Балдович, министром экологии - Виолетта Иванова, министром образования - Лариса Шавга, министром здравоохранения - Лариса Катринич, министром социальной защиты - Галина Балмош.

В состав правительства вошли и два новых министра: бывший посол Молдавии в Турции Михаил Барбулат, который занял вакантный с прошлого года пост министра культуры, а также посол Молдавии в Китае Якоб Тимчук, занявший должность министра местной публичной администрации, заменив Валентина Гузнака.

Также членами правительства являются глава Гагаузской автономии Михаил Формузал и президент Академии наук Молдавии Георгий Дука.

Оппозиция назвала программу правительства "манифестом партии коммунистов"

За утверждение кабинета Зинаиды Гречаной проголосовало 59 депутатов от партии коммунистов, при необходимом минимуме в 51 голос. Представители оппозиции и бывший председатель парламента, депутат от партии коммунистов Мариан Лупу, который в среду заявил о своем выходе из нее, не участвовали в голосовании.

Оппозиционеры объяснили свою позицию тем, что не могут утверждать программу правительства, которая "на самом деле является предвыборным манифестом партии коммунистов", сообщает "Интерфакс".

Выступая в парламенте, председатель либерально-демократической партии Влад Филат заявил, что правительство написало "предвыборный памфлет".

"Сформированное коммунистами правительство является избирательным штабом партии, который делает популистские обещания, но не решает проблем. Новое старое правительство объявило недавно, что в стране наступил экономический кризис, но мы не видим в программе правительства никаких антикризисных мер", - заявил Филат. Он призвал членов правительства "хотя бы создавать видимость соблюдения демократических норм".

Аналогичную позицию высказали и лидеры других оппозиционных партий - либеральной и альянса "Наша Молдова", которые также не участвовали в голосовании по формированию правительства Молдавии.