Израильское правительство приносит свои извинения за распространение видеоклипа с пародией на активистов "Флотилии свободы", захваченной израильскими коммандос в ночь на 31 мая при попытке прорыва блокады сектора Газа Клип создан на мотив песни Майкла Джексона We are the World. В нем переодетые активистами "Флотилии свободы" люди поют о том, как легко им удалось обмануть мировую общественность, заставить всех забыть про ножи у них в руках...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское правительство приносит свои извинения за распространение видеоклипа с пародией на активистов "Флотилии свободы", захваченной израильскими коммандос в ночь на 31 мая при попытке прорыва блокады сектора Газа
www.latma.co.il
 
 
 
Клип создан на мотив песни Майкла Джексона We are the World. В нем переодетые активистами "Флотилии свободы" люди поют о том, как легко им удалось обмануть мировую общественность, заставить всех забыть про ножи у них в руках...
www.latma.co.il
 
 
 
При этом в начале песни говорится о том, что прорыв блокады на самом деле не более чем спектакль, разыгранный ради того, чтобы привлечь к себе внимание и очернить Израиль
www.latma.co.il

Израильское правительство приносит свои извинения за распространение видеоклипа с пародией на активистов "Флотилии свободы", захваченной израильскими коммандос в ночь на 31 мая при попытке прорыва блокады сектора Газа. Видео попало в пресс-службу руководства страны на минувшей неделе и предназначалось для служебного пользования, пишет AolNews.

Клип создан на мотив песни Майкла Джексона We are the World. В нем переодетые активистами "Флотилии свободы" люди поют о том, как легко им удалось обмануть мировую общественность, заставить всех забыть про ножи у них в руках и поверить, что они просто мирные защитники угнетенного палестинского народа. При этом в начале песни говорится о том, что прорыв блокады на самом деле не более чем спектакль, разыгранный ради того, чтобы привлечь к себе внимание и очернить Израиль.

- С фото об избиении израильского спецназовца исчезли нож и кровь - тоже "случайно"

Пытаясь оправдать попадание видео в СМИ, правительство заявило, что это произошло из-за ошибки сотрудников пресс-службы, которые случайно разослали мировым изданиям ссылки на клип, выложенный в Сети. Руководство страны опубликовало официальное сообщение, в котором заявило, что видео изначально не предназначалось для широкой публики. Также уточняется, что его содержание не отражает точку зрения пресс-службы правительства и самого израильского государства.

Одним из создателей скандального видео стала журналистка The Jerusalem Post Каролина Глик, которая в своем блоге написала, что считает клип важным вкладом Израиля в обсуждение последних событий с захватом "Флотилии свободы". Она также заявила, что надеется на как можно более широкое распространение своего творения, пишет CNN.

Между тем известность этому клипу уже обеспечена. Выложенное на Youtube.com видео уже просмотрели более 1,6 млн пользователей.

Стоит отметить, что, несмотря на оправдания правительства, возникают подозрения, что его члены все-таки поддерживают идею клипа. В частности, один из высокопоставленных израильских чиновников Марк Регев рассказал, что дал посмотреть видео своим детям, потому что считает его забавным. Он также подчеркнул, что эта песня вполне отражает чувства израильтян. Но правительство не имеет ничего общего с создателями этого клипа, добавил Регев.

Таким образом, это стало очередной попыткой Израиля представить ситуацию со своей точки зрения, так как пока страна проигрывает информационную войну. Победа израильских коммандос на море, обернулась для страны грандиозным скандалом и потерей и без того немногочисленных союзников, в то время как PR-кампания против блокады Газы приобретает все большую популярность, отмечает журнал "Власть".

Иранское руководство уже рассчитывает на "капитуляцию сионистского режима" и готовит отправить свою флотилию на прорыв блокады. В СМИ все чаще звучит мнение, что Израиль из-за последних событий лишился поддержки своего основного покровителя – Соединенных Штатов, и оказался крайне уязвим, пишет InoPressa со ссылкой на The Times. По мнению автора статьи, Тегерану удалось распространить антиизраильскую кампанию в том числе на неарабские государства и "увязать предполагаемое ядерное оружие Израиля с неоднозначной программой Ирана".

Напомним, что операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой, согласно официальной версии организатора - турецкой группы IHH, в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 активистов международных пропалестинских групп, был атакован израильским спецназом в Средиземном море в ночь на 31 мая. Израильская сторона подтвердила гибель девяти активистов (из них восемь - граждане Турции), мировые СМИ сообщают о 19 погибших.

Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны. Однако турецкие медики утверждают, что коммандос вовсе не стремились минимизировать человеческие потери и открыли огонь сразу, а не в целях самообороны. Большинство погибших, по их словам, были расстреляны практически в упор.