Проживающей в Финляндии русской Римме Салонен в посольстве России вручен паспорт гражданина России для ее сына, семилетнего Антона Римма Салонен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проживающей в Финляндии русской Римме Салонен в посольстве России вручен паспорт гражданина России для ее сына, семилетнего Антона
Suomen antifasistinen komitea "SAFKA"
 
 
 
Римма Салонен
Suomen antifasistinen komitea "SAFKA"
 
 
 
в 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом русская Римма Салонен вывезла сына Антона в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы
Ilta-Sanomat

Проживающей в Финляндии русской Римме Салонен в посольстве России вручен паспорт гражданина России для ее сына, семилетнего Антона, передает "Интерфакс". "Это поможет мне отстоять мое право на возвращение сына. Это очень большой плюс и очень большое дело", - сказала Салонен.

"Антон с самого рождения был записан как гражданин России. Он родился уже после того, как мы развелись с моим бывшим мужем Пааво, и я очень сожалею, что разрешила ему уже после развода стать опекуном сына и записать мальчику еще и финское гражданство", - заявила Римма Салонен.

"Финские власти сейчас просто-напросто изъяли из регистра населения запись, что Антон является гражданином России. Это позволяет им заявлять, что их дипломат не выкрал из России гражданина Российской Федерации, а спас гражданина Финляндии", - добавила она.

"Это же послужило основанием обвинить меня в якобы краже моего собственного сына, лишении его свободы и незаконном вывозе его в Россию, хотя я уехала с ним по официальной визе и со всеми необходимыми документами на руках", - заявила она.

Напомним, в 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом русская Римма Салонен вывезла сына Антона, которому тогда было пять лет, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена в багажнике дипломатического автомобиля тайно вывез сына из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

В июле Римма Салонен отправилась за сыном в Финляндию, куда ее заманили под предлогом встречи с сыном. Там ее арестовали, ненадолго поместили под стражу, а 13 октября за похищение ребенка суд приговорил ее к полутора годам условного заключения. Кроме того, ее обязали выплатить экс-супругу компенсацию в 30 тысяч евро.

После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

22 октября Пааво Салонен через посредников предложил Римме мировое соглашение. Он также пояснил, что новое уголовное дело в связи с конфликтом не направлено против его бывшей жены. Он лишь пожаловался на ее общественного защитника Йохана Бекмана, стремясь защитить свою честь и достоинство.

Римма Салонен обжаловала решение суда: в ноябре 2009 года она подала апелляционную жалобу на приговор окружного суда Тампере в окружной суд города Турку.

В октябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России.

Представитель Риммы Салонен в Финляндии Йохан Бекман заявил, что, "согласно регистру населения Финляндии, Антон является гражданином этой страны и что его родным языком является финский". Однако, по его словам, "это полная ложь и фальсификация документов".

На самом деле ребенок с самого рождения считается гражданином России, что было записано в регистре населения Финляндии и признано и в Российской Федерации. "У него двойное гражданство: финское и российское. К тому же он разговаривает по-русски и очень плохо знает финский язык", - утверждает Бекман.

"Кто-то намеренно изъял из регистра населения упоминание о российском гражданстве Антона. Не исключено, что это сделано для того, чтобы спасти дипломата Симо Пиетиляйнена, вывезшего мальчика из России в багажнике дипломатической машины. Против него возбуждено уголовное дело, но сейчас он может заявить, что он спасал таким образом гражданина Финляндии, а не противоправно вывозил гражданина России", - сказал Бекман.

Отметим, это не единственный скандал, связанный с судьбой русских детей в Финляндии. Минувшей зимой с родителями - русской матерью и финским отцом - был разлучен семилетний Роберт Рантала, которому не дают разговаривать по-русски и покидать приют. Общественная палата решила рассмотреть вопрос о предоставлении отцу ребенка российского гражданства.