Глава отдела Японии госдепа США Кевин Маэр освобожден от должности за оскорбительные высказывания в адрес жителей японской префектуры Окинава Кэмпбэл принес свои извинения за то, что высокопоставленный чиновник допустил ряд оскорбительных высказываний в адрес жителей Окинавы, и заверил, что эти высказывания расходятся с внешнеполитическим курсом Соединенных Штатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава отдела Японии госдепа США Кевин Маэр освобожден от должности за оскорбительные высказывания в адрес жителей японской префектуры Окинава
Mainichi Daily News
 
 
 
Кэмпбэл принес свои извинения за то, что высокопоставленный чиновник допустил ряд оскорбительных высказываний в адрес жителей Окинавы, и заверил, что эти высказывания расходятся с внешнеполитическим курсом Соединенных Штатов
Reuters
 
 
 
Скандальные высказывания Маэра вызвали бурю негодования на Окинаве, население которой настроено против расположения американских баз на своей территории
Global Look Press

Глава отдела Японии Госдепа США Кевин Маэр освобожден от должности за оскорбительные высказывания в адрес жителей японской префектуры Окинава. Об этом во время переговоров министру иностранных дел Японии Такэаки Мацумото сообщил находящийся с визитом в этой стране помощник государственного секретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Курт Кэмпбелл.

Кэмпбэл принес свои извинения за то, что высокопоставленный чиновник допустил ряд оскорбительных высказываний в адрес жителей Окинавы, и заверил, что эти высказывания расходятся с внешнеполитическим курсом Соединенных Штатов, передает РИА "Новости".

Заведующий отделом Японии в Госдепартаменте США Кевин Маэр во время лекции американским студентам назвал жителей Окинавы "мастерами шантажа", говоря о проблеме переноса авиабазы ВМС США Футэнма. Он заявил также, что "Окинава использует проблему переноса базы как средство получения экономических выгод от японского правительства". Его лекция, полный текст которой обнародовало агентство Киодо, пестрит такими словами, как "обманщики", "лентяи". Кроме того, он недвусмысленно дал понять, что США невыгоден пересмотр конституции Японии, который допускал бы обладание Японией собственной армии.

Во вторник правительство Японии выразило протест в связи с высказываниями чиновника послу США в Японии Джону Русу.

Скандальные высказывания Маэра вызвали бурю негодования на Окинаве, население которой настроено против расположения американских баз на своей территории.

Кроме того, разгоревшийся скандал может заметно омрачить атмосферу встречи глав военных и внешнеполитических ведомств, которая должна состояться в США в мае и в ходе которой должен быть окончательно утвержден план переноса базы Футэнма на Окинаве в пределах этой префектуры.

План переноса базы Футэнма, которая находится в густонаселенном районе города Гинован, в район города Наго в той же префектуре был согласован между США и Японией в 2006 году. Предвыборное обещание японских демократов "перенести базу за пределы страны или, как минимум, за пределы Окинавы" натолкнулось на жесткое сопротивление США и вызвало охлаждение в отношениях двух стран.

В результате страны подписали соглашение, в целом подтверждающее первоначальные планы переноса базы в район города Наго, что вызвало резкие протесты жителей Окинавы, на которую приходится 75% площади всех американских баз, дислоцированных в Японии. Невозможность выполнить предвыборное обещание переноса базы за пределы префектуры стала одной из главных причин отставки предыдущего премьер-министра Юкио Хатоямы.

Несмотря на достигнутые двусторонние соглашения, власти префектуры выступают категорически против переноса базы в пределах Окинавы.