NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Япония

Премьер Японии на встрече с Обамой выразил соболезнования в связи с бомбардировкой Перл-Харбора
Обама назвал визит Абэ в Перл-Харбор историческим и заявил, что он свидетельствует "о силе примирения". Синдзо Абэ призвал не повторять ужасы войны и выразил "бесконечные соболезнования душам тех, кто расстался с жизнью здесь".
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире
Японский премьер прибыл на Гавайи, чтобы посетить мемориал Перл-Харбор
Этот визит сделает Абэ первым за 60 лет японским лидером, посетившим мемориал линкора "Аризона", затопленного 7 декабря 1941 года. В первый день визита Синдзо Абэ почтил память погибших американцев и японцев на Гавайях.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В мире
Керри в Хиросиме не будет извиняться за сброшенную США атомную бомбу
Госсекретарь США как ожидается, посетит мемориальный парк Мира в Хиросиме. Визит подогрел в СМИ слухи о том, что и президент Барак Обама может посетить Хиросиму до окончания срока своих полномочий.
воскресенье, 10 апреля 2016 г. ::В мире
Обама попросил у Японии поддержать санкции против России, пообещав защищать ее территориальное единство
Американский президент в ходе визита в Токио подчеркнул, что считает японскими спорные острова Сенкаку (Дяоюйдао), на которые претендует также Китай. Обама напомнил, что в случае нападения на эту территорию США окажут Японии военную помощь, и намекнул, что ждет от союзников поддержки "экономического давления на Россию".
четверг, 24 апреля 2014 г. ::В мире
Дочь президента Кеннеди назначат послом США в Японии
55-летняя Кэролайн Кеннеди станет первой в истории женщиной-послом США в этой стране, утверждает агентство Kyodo. Первые сообщения об этом появились еще в апреле, но официальные лица их до сих пор не подтвердили.
суббота, 13 июля 2013 г. ::В мире
Госдеп США уволил чиновника, называвшего японцев "шантажистами" и "лентяями"
Читая лекцию студентам, заведующий отделом Японии в Госдепартаменте Кевин Маэр заявил, что японцы используют проблему переноса американской военной базы на Окинаве для получения экономических выгод. Он также называл жителей этой страны "мастерами шантажа", "обманщиками" и "лентяями".
четверг, 10 марта 2011 г. ::В мире
США продолжат нажим на Пхеньян по проблеме похищенных японцев
После исключения КНДР из списка стран-пособниц терроризма проблема сама не решится, заявила Кондолиза Райс по дороге в Берлин. Она примет там участие в конференции представителей стран-доноров Палестинской национальной автономии. "Японский народ, - отметила она, - должен быть уверен, что это крайне важный для нас вопрос".
вторник, 24 июня 2008 г. ::В мире
Проблема похищенных спецслужбами КНДР японцев грозит серьезным ухудшением отношений между США и Японией
Эта тема станет одной из основных на предстоящих переговорах Джорджа Буша и премьера Японии Ясуо Фукуды. Токио дает понять, что игнорирование японской позиции при исключении КНДР из списка стран-спонсоров терроризма "приведет к серьезному ухудшению отношений с США". О возможности такого поворота событий Буша предупредил посол США в Японии Томас Шиффер.
пятница, 16 ноября 2007 г. ::В мире
Представитель США выступил в оправдание атомных бомбардировок Японии
Спецпредставитель США по нераспространению ядерного оружия Роберт Джозеф заявил, что они "положили конец войне, которая бы стоила еще сотен тысяч жизней союзникам" и "буквально миллионов - японцам". Заместитель главы российского МИДа Сергей Кисляк выразил несогласие с позицией американского дипломата.
среда, 04 июля 2007 г. ::В мире
США согласились выдать Японии своего солдата
Сержант американской армии подозревается в изнасиловании девушки на острове Окинава.
пятница, 06 июля 2001 г. ::В мире