Суд над виновником бойни, устроенной 8 января на встрече конгрессмена США Габриэль Гиффордс с избирателями, откладывается
 
 
 
Суд над виновником бойни, устроенной 8 января на встрече конгрессмена США Габриэль Гиффордс с избирателями, откладывается
Global Look Press

Суд над виновником бойни, устроенной 8 января на встрече конгрессмена США Габриэль Гиффордс с избирателями, откладывается. Прежде необходимо определить степень вменяемости обвиняемого - 22-летнего Джареда Лофнера, который направляется на психиатрическое обследование в федеральное учреждение.

Об этом решении объявил в Тусоне окружной судья Лэрри Бернс, удовлетворивший ходатайство прокуратуры штата. Бернс подтвердил, что у него самого есть сомнения в том, что Лофнер отдает себе полный отчет в происходящем, передает ИТАР-ТАСС.

На 25 мая назначено очередное слушание, на котором будет определена степень вменяемости жителя Тусона, убившего в присутствии многочисленных свидетелей шесть человек, включая 9-летнюю девочку, и ранил 13 человек, в том числе конгрессмена США.

В зале суда в среду, 9 марта, присутствовали родственники жертв и пострадавших, безопасность обеспечивали более 20 полицейских.

Несмотря на очевидность преступления, Лофнер, по рекомендации адвоката, не признает себя виновным. Его защищает юрист Джуди Кларк, известная умением "спасать" подзащитных от смертной казни.

Кларк в свое время представляла на судах интересы экстремистов Тимоти Маквея и Теда Казински по кличке "Унабомбер". Первый обвинялся в соучастии в организации в 1995 году взрыва федерального учреждения в штате Оклахома, в результате которого погибли 168 человек.

"Унабомбер" в течение почти 20 лет рассылал по почте взрывпакеты. Жертвами его деятельности стали три человека, еще 23 получили ранения.

Виновнику трагедии надлежит отвечать за содеянное сначала перед федеральным судом, потом перед судом штата Аризона. Лофнеру в случае признания виновным может грозить смертная казнь.

Министерство юстиции США сообщило, что изучает дело с целью решить важный вопрос - добиваться ли высшей меры наказания для преступника.