NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Сицилии активизировался вулкан Этна На Сицилии активизировался вулкан Этна
Высоко в небо из кратера на юго-восточном склоне вырываются куски горящей породы, слышен гул и ощущается дрожание почвы. Выброса лавы и пепла пока нет, но службы гражданской защиты в повышенной готовности.
12 января 2011 г., 23:50
В охваченной беспорядками столице Туниса введен комендантский час В охваченной беспорядками столице Туниса введен комендантский час
Правительство принимает эти меры на неопределенный период. Запрет на передвижение людей и транспорта будет действовать в ночное время - с 20:00 до 6:00. Во время массовых выступлений в стране закрыты школы и вузы, в столицу стянуты армейские подразделения.
12 января 2011 г., 22:44
Белорусское "Авторадио" закрыли, обвинив в экстремизме перед президентскими выборами Белорусское "Авторадио" закрыли, обвинив в экстремизме перед президентскими выборами
При этом радиостанции не было вынесено предварительного предупреждения, а сразу пришло извещение об аннулировании права на вещание. Руководство радиостанции считает, что причина в транслировании агитационных материалов оппозиционных кандидатов в президенты, и намерена обжаловать это решение.
12 января 2011 г., 22:05
Сотрудников ограбленного в Израиле российского сенатора Шпигеля проверили на "детекторе лжи" Сотрудников ограбленного в Израиле российского сенатора Шпигеля проверили на "детекторе лжи"
СМИ публикуют новые подробности этого расследования громкого дела с участием главы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Бориса Шпигеля, чей номер в эйлатской гостинице был ограблен, а сам он госпитализирован в местную больницу. Оттуда в интервью NEWSru Israel он рассказал, что именно украли из его сейфа.
12 января 2011 г., 21:30
Опубликован самый большой цветной снимок Вселенной (ВИДЕО) Опубликован самый большой цветной снимок Вселенной (ВИДЕО)
Изображение было сделано с помощью телескопа Sloan. При максимальном приближении понадобится около полумиллиона телеэкранов с высоким разрешением, чтобы поместилась вся карта неба. Благодаря ней ученые надеются открыть новые небесные объекты и рассчитывают на помощь астрономов-любителей.
12 января 2011 г., 21:25
В Белоруссии лиса подстрелила охотника и сбежала В Белоруссии лиса подстрелила охотника и сбежала
Охотник из деревни Старые Поддубы утверждает, что ранил лисицу, а когда хотел добить ее прикладом, та задела лапой спусковой крючок, и в итоге он получил сквозное ранение бедра. А лисица тем временем убежала. В милиции уверены, что всему виной жадность: мужчина пожалел второй патрон.
12 января 2011 г., 20:06
В Пакистане смертник взорвал мечеть - 18 человек погибли В Пакистане смертник взорвал мечеть - 18 человек погибли
Около 15 человек получили ранения. По некоторым прогнозам, число жертв может возрасти, так как в районе взрыва находились 30-40 человек. Инцидент произошел в пригороде Банну - города на границе с Северным Вазиристаном, где базируются боевики "Аль-Каиды" и "Талибана".
12 января 2011 г., 19:25
Нанятые правительством США "люди с нестандартным мышлением" придумали, как разрушить Нью-Йорк за несколько минут Нанятые правительством США "люди с нестандартным мышлением" придумали, как разрушить Нью-Йорк за несколько минут
Американский писатель Брэд Мельцер, участник специальной программы по превентивным действиям в отношении террористов, рассказал в своей новой книге, что сам "ужаснулся", когда осознал, как легко напасть на США.
12 января 2011 г., 17:31
Наводнения в Австралии привели к пожару на стадионе. В Квинсленде уже 21 погибший Наводнения в Австралии привели к пожару на стадионе. В Квинсленде уже 21 погибший
В австралийском городе Брисбен вода из одноименной реки залила центральный стадион, в результате чего произошло короткое замыкание и пожар. В самом штате Квинсленд, столицей которого является Брисбен, 21 человек погиб, 67 пропали без вести. Между тем на юго-востоке страны зафиксировано новое наводнение.
12 января 2011 г., 16:48
Польша возмущена итоговым докладом МАК об авиакатастрофе под Смоленском. Ярослав Качиньский: "Это издевка" Польша возмущена итоговым докладом МАК об авиакатастрофе под Смоленском. Ярослав Качиньский: "Это издевка"
Специальный представитель Польши при МАК Эдмунд Клих заявил, что в документе содержатся ошибки, а брат погибшего президента Ярослав Качиньский убежден, что Россия просто свалила вину на польских пилотов. Впрочем, глава МВД Ежи Миллер пообещал, что отчет польской комиссии будет более "суровым" по отношению к Польше.
12 января 2011 г., 16:47
Зверски избитый журналист Кашин заново учится ходить и говорить в израильской клинике Зверски избитый журналист Кашин заново учится ходить и говорить в израильской клинике
По словам жены Олега, он делает успехи. Курс реабилитации продлится до конца января, что будет дальше - покажут результаты. В перспективе журналист намерен возобновить прежнюю деятельность, тем более что до отъезда в Израиль он активно писал материалы для своей газеты.
12 января 2011 г., 16:34
В Турции схвачен "черный хирург" по кличке Франкенштейн, который торговал  вырезанными у косовских сербов органами В Турции схвачен "черный хирург" по кличке Франкенштейн, который торговал вырезанными у косовских сербов органами
Юсуф Эрчин Сонмез вернулся в Турцию, когда Интерпол объявил его в розыск. Его еще в конце 1990-х годов трижды арестовывали за нелегальную пересадку органов. По некоторым данным, похищения сербов и их убийства для получения их органов, а также торговлю наркотиками курировал премьер-министр Косово Хашим Тачи.
12 января 2011 г., 15:59
США напугали Джулиана Ассанжа смертной казнью и тюрьмой в Гуантанамо США напугали Джулиана Ассанжа смертной казнью и тюрьмой в Гуантанамо
Основатель WikiLeaks и его адвокаты уверены, что шведские власти сотрудничают с США и в случае экстрадиции передадут его Вашингтону. Опасения в жестокой расправе со стороны США возникают в связи с резкими заявлениями ряда американских политиков, которые приравнивают Ассанжа к террористам.
12 января 2011 г., 15:14
В Тунисе продолжается "рэп-революция": десятки погибших, но русским туристам это не мешает (ВИДЕО) В Тунисе продолжается "рэп-революция": десятки погибших, но русским туристам это не мешает (ВИДЕО)
Беспорядки начались 17 декабря с самоубийства торговца овощами, которому не дали работать без лицензии. Власти пошли на уступки: заменили главу МВД и освободили арестованных. Одним из них стал молодой рэпер Хамада Бен-Амор, обличавший коррупцию и бесправие: "Конституция и закон только на бумаге".
12 января 2011 г., 15:06
Ученые нашли источник антиматерии на Земле - это гроза Ученые нашли источник антиматерии на Земле - это гроза
Ежедневно на планете происходит около 500 вспышек гамма-излучения, порождаемых грозовыми разрядами. Разряды эти столь мощны, что приводят к возникновению потоков антивещества, причем иногда оно образуется за тысячи километров от места грозы, установили астрономы.
12 января 2011 г., 13:57
Украинский суд отказал экс-президенту Ющенко: Степан Бандера больше не Герой Украины 
Украинский суд отказал экс-президенту Ющенко: Степан Бандера больше не Герой Украины
Виктор Ющенко, покидая пост президента Украины, присвоил Бандере звание Героя Украины в январе 2010 года, но Донецкий административный суд признал этот указ незаконным. Ющенко обжаловал решение, но суд следующей инстанции подтвердил его. Теперь это решение суда вступило в законную силу.
12 января 2011 г., 12:25
Интервью Саакашвили: он верит, что "маленькую Грузию" примут в НАТО, и предъявляет новые претензии России Интервью Саакашвили: он верит, что "маленькую Грузию" примут в НАТО, и предъявляет новые претензии России
В интервью украинскому телевидению он также заявил, что российские войска, расквартированные в Абхазии, не пускают на территорию республики живших там людей нетитульной национальности, а также некоторых абхазов.
12 января 2011 г., 11:37
Британские СМИ призывают своего премьера отменить визит в Россию, припоминая Москве старые и новые грехи Британские СМИ призывают своего премьера отменить визит в Россию, припоминая Москве старые и новые грехи
В Лондоне обеспокоены недавними задержаниями оппозиционеров в Москве, а также приговором Ходорковскому. Кроме того страны недавно обменялись высылками дипломатов. СМИ винят российского премьера в том, что он превращает РФ в "полицейское государство". Великобритания, считают они, не должна поступаться своими принципами ради экономических выгод.
12 января 2011 г., 10:45
"МК": в организации беспорядков в Белоруссии заставили признаться подставных лиц, выдающих себя за россиян (ВИДЕО) "МК": в организации беспорядков в Белоруссии заставили признаться подставных лиц, выдающих себя за россиян (ВИДЕО)
Граждан России, которые в документальном фильме "Площадь. Железом по стеклу", показанном по белорусскому телевидению в минувшее воскресенье, признались в организации беспорядков, не существует, выяснила газета. По данным издания, роль неких Максима Бреуса и Алексея Евдокимова сыграли подставные лица.
12 января 2011 г., 10:44
Российский сенатор Борис Шпигель после ограбления в Израиле попал в больницу Российский сенатор Борис Шпигель после ограбления в Израиле попал в больницу
По словам представителя сенатора, накануне тот "неважно себя почувствовал" и был госпитализирован в эйлатскую больницу. Позже, на машине скорой помощи, его доставили в больницу "Асута", в центре страны. Незадолго до этого из сейфа в гостиничном номере сенатора похитили 10 тыс. долларов, дорогие часы и 160 тыс. шекелей.
12 января 2011 г., 09:26
"Сухопутное цунами" в Австралии: затоплены тысячи домов, пропали 90 человек (ВИДЕО) "Сухопутное цунами" в Австралии: затоплены тысячи домов, пропали 90 человек (ВИДЕО)
От стихийного бедствия страдает северо-восток страны, в основном третий по численности населения город Брисбен и пригороды. Потоки воды "библейских масштабов" срывают дома с фундаментов. Тысячи жителей эвакуируются. В зоопарке крокодилов держат на привязи, чтобы те не уплыли во время наводнения.
12 января 2011 г., 08:59
Родители маньяка, устроившего кровавую бойню в Аризоне, просят прощения у семей жертв трагедии Родители маньяка, устроившего кровавую бойню в Аризоне, просят прощения у семей жертв трагедии
Текст заявления раздали журналистам, дежурящим у дома Лофнеров в Тусоне, два молодых человека. Сами Рэнди и Эми Лофнер из дома не выходят. Соседи Лофнеров подтвердили журналистам, что те глубоко потрясены поступком своего сына.
12 января 2011 г., 06:58
В Калифорнии испытали беспилотный самолет-разведчик, способный держаться в воздухе без заправки неделю В Калифорнии испытали беспилотный самолет-разведчик, способный держаться в воздухе без заправки неделю
Global Observer оборудован водородным двигателем и сконструирован с тем расчетом, чтобы быть недоступным огню большинства средств ПВО и не попадаться в зону действия военных радаров. Стоимость проекта оценивается в 30 млн долларов.
12 января 2011 г., 06:35
На северо-восток США надвигается снежная буря: отменены тысячи авиарейсов, закрываются школы На северо-восток США надвигается снежная буря: отменены тысячи авиарейсов, закрываются школы
По данным синоптиков, непогода, которая несет с собой сильный ветер, снегопад и морозы, уже в ближайшие часы накроет Пенсильванию, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Массачусетс и регион Великих озер.
12 января 2011 г., 04:54
Под обломками разбившегося в Иране самолета найдено тело пассажирки: жертв стало 78 Под обломками разбившегося в Иране самолета найдено тело пассажирки: жертв стало 78
Продолжавшаяся 48 часов на месте падения лайнера работа спасателей завершена. Ранее сообщалось, что погибли все члены экипажа, однако, по данным медицинских источников, уцелела одна из стюардесс. Ее состояние не вызывает опасений.
12 января 2011 г., 02:54
Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь Американский штат Иллинойс вводит запрет на смертную казнь
В январе 2000 года губернатор Джордж Райан ввел мораторий на смертную казнь после того, как выяснилось, что к высшей мере были приговорены десятки граждан, признанных позже невиновными. Казнь не применяется в 15 американских штатах и столичном округе Колумбия.
12 января 2011 г., 02:08
В Италии погиб российский горнолыжник В Италии погиб российский горнолыжник
Инцидент произошел в регионе Валле-д'Аоста, на высоте более двух тысяч метров в результате схода лавины. Погибший вместе с тремя друзьями спускался по запрещенной для лыжников трассе. И сход лавины был вызван действиями самих лыжников. По данным местных СМИ, погиб 34-летний москвич Сергей Симаков.
12 января 2011 г., 01:05