Польский МИД назвал подделкой распространенные в интернете документы, по форме похожие на опубликованные сайтом WikiLeaks депеши, в которых рассказывается о дипломатических отношениях Польши и Белоруссии По мнению польской стороны, подделка могла быть изготовлена КГБ Белоруссии. С какой целью подобные материалы могли распространяться, не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польский МИД назвал подделкой распространенные в интернете документы, по форме похожие на опубликованные сайтом WikiLeaks депеши, в которых рассказывается о дипломатических отношениях Польши и Белоруссии
Global Look Press
 
 
 
По мнению польской стороны, подделка могла быть изготовлена КГБ Белоруссии. С какой целью подобные материалы могли распространяться, не сообщается
НТВ
 
 
 
Напомним, после выборов президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обнародует документы под грифом "Секретно", в которых говорится о связях оппозиции республики со странами Запада
Global Look Press

Польский МИД назвал подделкой распространенные в интернете документы, по форме похожие на опубликованные сайтом WikiLeaks депеши, в которых рассказывается о дипломатических отношениях Польши и Белоруссии. В документах, которые анонимно рассылаются в польские СМИ, содержатся сведения, якобы доказывающие вмешательства Польши во внутренние дела Белоруссии, сообщает ТСН.

Среди прочего, в документах говорится, что глава МИД Польши Радослав Сикорский поручал передать кандидату в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву 80 тысяч евро на организацию оппозиционных акций 19 декабря 2010 года. После завершения президентских выборов поляки якобы собирались связаться с Александром Милинкевичем, которого якобы признали самым надежным оппозиционным лидером. Милинкевич не участвовал в выборах.

В МИД Польши утверждают, что сведения в материалах не соответствуют действительности, а сами депеши являются подделками. Варшава начала расследование обстоятельств публикации сфабрикованных документов.

По мнению польской стороны, подделка могла быть изготовлена КГБ Белоруссии. С какой целью подобные материалы могли распространяться, не сообщается. О связи документов с WikiLeaks говорилось в заметке, которой их сопровождали анонимные отправители.

Напомним, после выборов президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обнародует документы под грифом "Секретно", в которых говорится о связях оппозиции республики со странами Запада. Позже белорусские спецслужбы рассекретили документы, в которых, в частности, говорится о намерении в течение года после выборов изменить конституцию Белоруссии и основать парламентско-президентскую республику.

Отметим, что в начале февраля в Варшаве прошла международная конференция "Солидарность с Белоруссией". Участниками встречи была одобрена финансовая поддержка белорусской оппозиции в размере 120 миллионов долларов. Доля Польши в этом пакете составила 14 миллионов долларов.

"Покажите мне страну, которая делает больше. Польша, по моему мнению, является страной, которая больше всех заботится о том, чтобы Белоруссия стала более европейской и демократичной", - заявил тогда глава МИД Польши Радослав Сикорский.

В свою очередь МИД Белоруссии назвал прошедшую в Варшаве конференцию мероприятием, направленным на "поддержку отдельных маргинальных общественных группировок, которые не поддерживаются белорусским обществом".

14 января в газете "Советская Белоруссия" появились обвинения в адрес Германии и Польши в том, что спецслужбы этих стран якобы участвовали в подготовке государственного переворота в Белоруссии. Как говорилось в публикации, польские власти "выполняли волю Берлина", при этом Польша стала "полигоном для организационного формирования силы, способной сменить в Белоруссии законную власть". Как утверждалось в статье, в Польше были устроены специальные тренировочные лагеря для активистов, где готовился "будущий правящий класс" и "согласовывались основные внешнеполитические решения с привлечением дипломатического корпуса".

В качестве изобличающих доказательств в статье были процитированы переговоры активистов оппозиции по Skype. Стоит отметить, что специалисты указывают на то, что перехватить такого рода переговоры пока технически невозможно.

Из опубликованных материалов также следовало, что финансирование избирательной кампании проводилось из расчета 3 доллара на избирателя. Таким образом, по данным белорусских властей, западные страны вложили в провалившийся план госпереворота около 16,5 млн долларов.

Польша категорически отвергла эти обвинения, однако, выразив возмущение в связи с репрессиями против белорусской оппозиции, объявила, что с 31 января 2011 года запрещен въезд в страну Лукашенко и ряду белорусских чиновников, причастных к гонениям.