Министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстелтен подал в отставку из-за сделки прокуратуры Амстердама с наркодиллером в 2001 году
 
 
 
Министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстелтен подал в отставку из-за сделки прокуратуры Амстердама с наркодиллером в 2001 году
Reuters

Министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстелтен подал в отставку из-за сделки прокуратуры Амстердама с наркодиллером в 2001 году. Он заявил, что сообщил следствию и правительству ложную информацию о размере штрафа, который удержали с нарушителя, сообщает информагентство Nieuwsbank. Его секретарь Фред Тевен также подал в отставку.

Тевен курировал сделку в 2001 году, занимая тогда пост прокурора Амстердама. У дилера Киса Хельмана на нескольких счетах были заморожены деньги из-за расследования дела о наркоторговле. Было решено, что он должен заплатить крупный штраф.

Согласно данным расследования журналистов телепередачи Nieuwsuur, чиновники заявили, что удержали штраф и вернули наркобарону 500 тысяч евро. Однако в реальности ему отдали целых 2,4 млн. Государству досталось всего 750 тысяч гульденов (350 тысяч евро по нынешнему курсу).

При этом документы об операциях с цифрами таинственным образом навсегда исчезли. СМИ посмотрели данные компьютерных баз. Они сделали вывод, что правоохранители участвовали в преступной сделке и, возможно, получили взятку.

"Я обнаружил цифровое подтверждение перевода 4,7 млн гульденов. Должен признать, что эту информацию следовало обнародовать раньше", - сказал министр Опстелтен.

Эксперты считают, что этот скандал может негативно отразиться на рейтинге премьер-министра Нидерландов Марка Рютте и его Народной партии за свободу и демократию. 18 марта пройдут региональные выборы. Согласно опросам, правящая коалиция может лишиться большого количества голосов, сообщает DW.

Отметим, что Нидерланды - одно из немногих государств, где легально курение марихуаны. Наиболее известны кофешопы в Амстердаме: туда, правда, пускают только жителей страны, а туристов - нет.

Легкие наркотики легализованы в Голландии больше 30 лет назад. Каждый год там продается несколько сотен тонн марихуаны и гашиша.