Шери Блэр знает, как вывести лейбористов Британии из кризиса
 
 
 
Шери Блэр знает, как вывести лейбористов Британии из кризиса
Архив NEWSru.com

Бывший премьер-министр Великобритании, спецпредставитель "квартета" посредников (Россия, США, Евросоюз, ООН) по Ближнему Востоку Тони Блэр до сих пор помогает советами нынешнему британскому премьеру Гордону Брауну, рассказала в интервью газете Times супруга Блэра Шери.

Правящая Лейбористская партия Великобритании переживает серьезнейший кризис. На прошедших 1 мая выборах в местные органы власти Англии и Уэльса лейбористы потерпели поистине оглушительное поражение, лишившись более 400 депутатских мандатов и влияние в десяти местных советах. Непопулярности партии способствует и непопулярность самого премьера.

Данная ситуация, по мнению Шери Блэр, не является безвыходной. По ее словам, Тони Блэр объяснил Гордону Брауну, каким образом тот может привести лейбористов к победе на следующих всеобщих выборах, которые должны состояться до мая 2010 года.

Супруга спецпредставителя ближневосточного "квартета" сообщила, что Блэр дает Брауну советы по самым разным вопросам, поскольку он, как никто другой, знает британскую политическую "кухню".

По словам Шери Блэр, ее муж, переживший "кризис доверия" из-за вовлечения Великобритании в войну в Ираке, был готов уйти в отставку еще до выборов 2005 года, однако в тот момент не мог доверить премьерское кресло Брауну и потому решил остаться.

Браун, как отмечает Блэр, не был готов к реализации задуманных его предшественником пенсионных реформ, реформ систем здравоохранения и образования.

"Несмотря на то, что ему хотелось совсем другого, Тони чувствовал, что у него нет других вариантов, кроме как остаться и бороться за вещи, в которые он верил", - сказала супруга экс-премьера.

Шери Блэр также сообщила, что Блэр и Браун, которые много лет назад были главными соперниками за политическую власть в стране, общались последние годы очень тесно. Блэр помогал Брауну советами не только в вопросах стратегий большой политики, но и в проблемах частной жизни. Как утверждает Шери Блэр, в свое время именно Блэр посоветовал Брауну жениться, утверждая, что это необходимо для будущего лидера.

Интервью Шери Блэр газете "Таймс" приурочено к публикации ее автобиографии "Говоря за себя" (Speaking for Myself).