ВСЕ ФОТО

Участники встречи министров стран Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали в воскресенье Ирак согласиться с условиями новой резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН о безусловном возвращении инспекторов по разоружению.

При этом представители ЛАГ дали понять, что для сохранения мира на Ближнем Востоке необходимо лишить оружия массового поражения и Израиль, который, по их данным, обладает этим оружием. Открывший встречу министр иностранных дел Ливана Махмуд Хаммуд призвал мировую общественность принять резолюцию, "касающуюся всего оружия массового поражения, которое угрожает странам в этом регионе", сообщает "Интерфакс".

Участники встречи потребовали включения арабских экспертов по разоружению в состав инспекций ООН в Ираке, если иракское руководство согласится с положениями резолюции 1441.

Министр иностранных дел Сирии, единственной арабской страны, являющейся членом СБ ООН, Фарук Шараа заявил, что "САР попытается убедить Совбез в необходимости назначения арабских инспекторов, поскольку решение о силовой акции будет приниматься на основании того, что скажут эксперты".

В заключительном коммюнике министры призвали постоянных членов СБ ООН обеспечить выполнение обязательства о том, что резолюция не станет предлогом для развязывания войны против Ирака и не содержит механизмов автоматического применения силы.

В ходе проходящей в Каире чрезвычайной встречи министров ЛАГ будет проведен детальный анализ резолюции СБ ООН по Ираку, единогласно принятой в минувшую пятницу.

В воскресенье иракский парламент не рассматривал резолюцию СБ ООН. Резолюция будет обсуждаться в понедельник На состоявшемся сегодня в Багдаде заседании иракского парламента не обсуждалась резолюция Совета Безопасности ООН по поводу незамедлительного допуска в Ирак Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК).

По данным иракского информационного агентства, депутаты Национального совета рассматривали вопросы финансовой и инвестиционной деятельности и проблемы межарабского экономического взаимодействия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает арабская печать, обмен мнениями по вопросу о принятой в пятницу Советом Безопасности ООН резолюции 1441 по разоружению Ирака будет рассматриваться на готовящейся чрезвычайной сессии парламента.

Иракский парламент соберется в понедельник и проведет специальную сессию для обсуждения резолюции СБ ООН. Об этом сообщает Reuters.

Кувейт одобрил принятую резолюцию

Правительство Кувейта одобряет принятие Советом Безопасности ООН резолюции 1441 о возвращении международных инспекторов в Ирак и возобновлении работы по ликвидации оружия массового поражения. Об этом говорится в заявлении кувейтского правительства, принятом на его заседании в воскресенье.

В заявлении выражается удовлетворение тем, что в текст резолюции включено требование о необходимости освобождения кувейтских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Ираке, сообщает РИА "Новости".

"Государство Кувейт поддерживает все действия международного сообщества, направленные на установление постоянного мира в регионе и призывает правительство Ирака серьезно подойти к выполнению этой резолюции", - говорится в заявлении.

В нем также содержится призыв к Ираку принять практические меры, чтобы доказать свою готовность ответить на законные требования международного сообщества.

Правительство Кувейта призывает Багдад воздержаться от попыток уклониться от выполнения требований резолюции СБ ООН, чтобы избавить иракский народ от дальнейших страданий, а весь регион от усиления напряженности, говорится в заявлении правительства Кувейта.