США потратили более 3 миллиардов долларов на переоснащение избирательных участков
 
 
 
США потратили более 3 миллиардов долларов на переоснащение избирательных участков
Reuters

На техническое переоснащение избирательных участков в США к минувшим выборам было потрачено 3,1 миллиарда долларов. Такую цифру озвучил на пресс-конференции в российском посольстве в Вашингтоне глава ЦИК РФ Александр Вешняков, подводя итоги своей поездки в США, сообщают РИА "Новости".

Вишняков убежден, что в Америке совершен довольно смелый, а, может быть, и рискованный шаг по переходу на электронное голосование, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас комиссия по содействию выборам, которая распределяла эти средства по штатам, будет проверять, насколько они обоснованно и в соответствии с законом израсходованы", - рассказал глава ЦИК.

"Мы смогли познакомиться с тем, как было организовано голосование, какие технические средства применялись. Почерпнули для себя много полезной информации, в том числе ту, которую можно использовать при подготовке и проведении выборов в Российской Федерации", - сказал Вешняков.

По его словам, в этот раз в Иллинойсе применялись новые сенсорные устройства, которые, в частности, позволяли голосовать людям с ограниченными возможностями, например слепым. Кроме того, широко применялись сканеры.

Он отметил, что за счет использования новых технологий итог голосования на избирательном участке можно было подвести уже через 15 минут после его закрытия. Все данные по радиосвязи передаются в вышестоящую избирательную комиссию.