Нино Бурджанадзе: в августовской войне не победил никто – ни Грузия, ни Россия Нино Бурджанадзе говорит, что у нее не было иллюзии в том, что маленькая Грузия выиграет войну у России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нино Бурджанадзе: в августовской войне не победил никто – ни Грузия, ни Россия
НТВ
 
 
 
Нино Бурджанадзе говорит, что у нее не было иллюзии в том, что маленькая Грузия выиграет войну у России
Альманах "Искусство Войны"
 
 
 
Но проиграла и Россия - она, как говорит Нино Бурджанадзе, получит внутреннюю проблему у себя в регионах, она получила отрицательную реакцию со стороны всего международного сообщества
Альманах "Искусство Войны"

Экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе считает, что в августовском конфликте победителя нет. Таким образом она ответила на вопрос корреспондента Русской службы ВВС о митинге в Тбилиси, на котором президент Саакашвили заявил: "Мы победили".

"Я, конечно, не согласна с такой формулировкой, хотя могу сказать, что Россия тоже не победила", - заявила Бурджанадзе. Митинг был больше в поддержку единства. Грузинский народ показал всему миру и, в первую очередь, России, что мы едины, сказала она.

"Мы - как бы критически не относились к правительству, к своему президенту - не дадим России менять власть в Грузии. Это не дело России решать за нас, кто будет нашим президентом", - подчеркивает бывший спикер.

"В разговоры о том, что нам не нравится ваш президент, но мы вас - грузин - любим, уже никто не верит, потому что бомбили не мой фонд и не президента, а бомбили народ, и за правительство наказывали народ", - продолжила она. Бурджанадзе считает, что война была большим преступлением перед грузинским народом.

Нино Бурджанадзе говорит, что у нее не было иллюзии в том, что маленькая Грузия выиграет войну у России. Однако в команде президента Михаила Саакашвили были люди, которые имели неправильное представление о России и думали, что она не пойдет на такие шаги, на широкомасштабную войну с Грузией.

Но проиграла и Россия – она, как говорит Бурджанадзе, получит внутреннюю проблему у себя в регионах, она получила отрицательную реакцию со стороны всего международного сообщества.

В Грузии нет свободы слова

Открытое обращение Нино Бурджанадзе к президенту Грузии в свое время не показали в главном новостном выпуске общественного телевидения. Теперь экс-спикер заключает, что спустя пять лет после "революции роз", которая была ориентирована на демократические ценности - независимость и справедливость судов, свободу СМИ - свободы слова на грузинских телеканалах практически нет.

Бурджанадзе называет это одной из самых главных ошибок президента Саакашвили, человека, который прекрасно понимает роль медиа.

"Я абсолютно уверена: если правительство и президент выберут путь зажима демократии, они обязательно получат большой взрыв, не сегодня, так завтра", - заявила Бурджанадзе, отметив, что она этого не хочет – стране нужен покой и стабильность.

Публикующая это интервью корпорация ВВС отмечает, что Нино Бурджанадзе многие на Западе рассматривают как умеренную альтернативу Михаилу Саакашвили.