Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко, приговор которой, как ожидается, будет вынесен во вторник, с самого утра придут к станам Печерского суда райсуда Киева, чтобы поддержать своего лидера Генпрокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко, приговор которой, как ожидается, будет вынесен во вторник, с самого утра придут к станам Печерского суда райсуда Киева, чтобы поддержать своего лидера
Reuters
 
 
 
Генпрокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину
Reuters
 
 
 
Со своей стороны, источник в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщил "Интерфаксу", что спецслцжбы опасаются терактов возле здания Печерского районного суда Киева на улице Крещатик во время вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко
Reuters

Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко, приговор которой, как ожидается, будет вынесен во вторник, с самого утра придут к станам Печерского суда райсуда Киева, чтобы поддержать своего лидера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы партии "Батькивщина" Александра Турчинова.

Генпрокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Гособвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы.

Оглашение приговора назначено на 11 октября, однако, по утверждению адвокатов Тимошенко, им точно не известно время судебного заседания. Как ожидается, приговор будет зачитываться в течение нескольких часов.

- >Януковича не интересует приговор Тимошенко
- ЕС обещает сразу отреагировать на приговор Тимошенко

По словам Турчинова, сторонники экс-премьера придут к стенам Печерского суда во вторник утром. "Мы начинаем сбор патриотов с 9 утра", - сказал он, добавив, что акция в поддержку Тимошенко будет проходить мирно.

По его словам, о том, что приговор экс-премьеру будет вынесен во вторник, свидетельствует то, что "в Киев на завтра стягивают усиленные подразделения министерства внутренних дел".

Со своей стороны, источник в Службе безопасности Украины (СБУ) сообщил "Интерфаксу", что спецслцжбы опасаются терактов возле здания Печерского районного суда Киева на улице Крещатик во время вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко.

По его словам, СБУ оперативным путем получила информацию о подготовке взрывов, от которых должны пострадать "рядовые граждане".

"Учитывая повышенное внимание общества к процессу над Тимошенко, взрывы готовятся для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, вызвать возмущение у граждан с целью подготовки массовых акций неповиновения. Сейчас СБУ проверяет полученную информацию, проводит соответствующие "оперативные мероприятия", - сообщил источник в спецслужбе.

Как сообщалось, 30 сентября Родион Киреев объявил перерыв в заседании до 11 октября. Тогда же судья принял решение, что на вынесение приговора в зал судебных заседаний будут допущены только журналисты. Еще раньше судья разрешил прямую видеотрансляцию оглашения приговора.

Януковича не интересует приговор Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что его абсолютно не интересует ни дело, ни приговор экс-премьеру страны Юлии Тимошенко, вынесение которого планируется во вторник.

"Меня этот вопрос абсолютно не интересует", - сказал глава государства греческой газете "Ethnos tis Kyriakis", комментируя грядущее вынесение решения судом по "газовому" делу Тимошенко.

Янукович отметил, что его больше интересуют отношения с Россией в газовой сфере.

"Меня волнует, прежде всего то, что мы должны наладить отношения с Россией (газовый вопрос) на уровне соглашений. А заданный вами вопрос (по суду над Тимошенко) относится к плоскости права и законов. Правоохранительные органы получили поручение по решению Совета национальной безопасности и обороны в феврале 2009 года, когда я был в оппозиции. Я не был тогда президентом. Я высказывал свою точку зрения относительно контракта, подписанного Тимошенко с российским правительством", - приводит слова президента Украины греческому изданию пресс-служба главы государства.

ЕС обещает сразу отреагировать на приговор Тимошенко

Подписание соглашения об ассоциации ЕС с Украиной может быть отложено из-за дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом говорили министры иностранных дел стран - членов ЕС на заседании Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на УНИАН.

"Все министры выразили очень большое беспокойство в деле против Тимошенко", - сказал собеседник агентства.

"Понятно, что в случае ухудшения ситуации будет сложно избежать задержки в подписании и ратификации соглашения", - добавил дипломат.

По его словам, Евросоюз внимательно следит за процессом, и как только будет вынесен приговор бывшему украинскому премьеру, проанализирует его и отреагирует на него.

"Дело Тимошенко - только символ, но есть и другие дела, которые демонстрируют наличие выборочного правосудия", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем он подчеркнул, что техническая работа в рамках переговоров о соглашении об ассоциации, которое будет включать создание зоны свободной торговли, скорее всего, будет завершена до конца года.

Собеседник агентства также отметил, что самую жесткую позицию высказывали министры иностранных дел Швеции и Германии.

Сегодня, в Люксембурге, министры Еврокомиссии планировали обсудить политическую ситуацию в Украине и, в связи с этим, ход переговоров о новом соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС.

Многочисленные европейские политики считают, что Тимошенко находится в тюрьме по политическим причинам. Они убеждены, что ее судьба должна решаться не в суде, а в Верховной Раде или на выборах.