США занимаются постоянными нападками на Россию, а "американский народ и члены конгресса США не получают честной и сбалансированной картины", заявил председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-демокр
 
 
 
США занимаются постоянными нападками на Россию, а "американский народ и члены конгресса США не получают честной и сбалансированной картины", заявил председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-демокр
house.gov

Односторонняя информация о ситуации вокруг Южной Осетии, которую получают американцы, приводит к тому, что США занимаются постоянными нападками на Россию, а "американский народ и члены конгресса США не получают честной и сбалансированной картины", заявил председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Билл Делахант.

Выступая во вторник на слушаниях в конгрессе, посвященных ситуации в Грузии, Делахант сообщил, что в представленной законодателям информации о происходящем вокруг Южной Осетии "очень много черно-белого описания" и что Грузия и ее президент Михаил Саакашвили подаются только в положительном свете.

"Мы слышим сегодня здесь и читаем в газетах, что в Грузии процветающая демократия, но в нашем собственном докладе о правах человека в Грузии есть (сведения) о том, что послужной список власти Саакашвили является не совсем позитивным - там имело место подавление оппозиции, были закрытия органов СМИ, и давайте не будем думать, что мы здесь оказались только потому, что это маленькая страна, у которой имеется демократический импульс", - цитирует РИА "Новости" слова конгрессмена.

Напомнив, что в США все время называют Россию агрессором, Делахант указал, что это грузины вошли в Южную Осетию, и выразил удивление тем, что применительно к действиям грузинской стороны используется "выглядящая как стремление просто отмахнуться линия о том, что они сделали ошибку, что это была тактическая грубая ошибка со стороны Грузии". "В то же время в сообщении, поступившем из Южной Осетии, вы читаете, что люди были убиты и что трупы не убирались, потому что был страх, что если гражданские лица выйдут на улицу, грузинские солдаты их убьют", - указал глава подкомитета.

По его мнению, в Вашингтоне должны ответить на вопрос о том, кем в этой ситуации является президент Грузии Михаил Саакашвили. "Саакашвили является убийцей? Был ли он убийцей во время выборов, когда он закрывал телевизионные станции и когда посылал полицейский спецназ? Кто такой Саакашвили? Мы знаем, что у него очень хорошие связи в Вашингтоне, мы знаем, что у Грузии есть очень эффективный лоббист, мистер Шунеманн", - сказал Делахант, имея в виду Рэнди Шунеманна - старшего внешнеполитического советника республиканского кандидата в президенты США сенатора Джона Маккейна, который до весны этого года был официальным лоббистом интересов правительства Грузии в США.

По словам Делаханта, администрация Джорджа Буша предупреждала Грузию, чтобы она не вступала в военный конфликт в Южной Осетии, но грузинское руководство к призыву Вашингтона не прислушалось. "И за это мы собираемся вознаградить их чеком на 1 миллиард долларов? - поинтересовался конгрессмен-демократ. - Я не хочу выписывать чек на один миллиард долларов тому, к кому, как мне представляется, есть серьезные вопросы в отношении его суждений. Собираемся ли мы быть союзниками того, кто, несомненно, проигнорировал эту администрацию, которая его очень поддерживает?"