Высокопоставленный северокорейский дипломат, ответственный за отношения с Японией, опроверг распространенную в СМИ информацию о серьезной болезни лидера Северной Кореи Ким Чен Ира Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак сказал буквально следующее: "я не могу подтвердить эти сообщения о его здоровье". Маккормак также отказался давать оценку тому факту, что Ким Чен Ир не появился на военном параде в Пхеньяне, посвященном 60-л
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высокопоставленный северокорейский дипломат, ответственный за отношения с Японией, опроверг распространенную в СМИ информацию о серьезной болезни лидера Северной Кореи Ким Чен Ира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак сказал буквально следующее: "я не могу подтвердить эти сообщения о его здоровье". Маккормак также отказался давать оценку тому факту, что Ким Чен Ир не появился на военном параде в Пхеньяне, посвященном 60-л
fpc.state.gov
 
 
 
Между тем, президент Южной Кореи Ли Мен Бак фактически подтвердил слухи о болезни лидера Северной Кореи, созвав в среду экстренное совещание, посвященное состоянию здоровья Ким Чен Ира
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный северокорейский дипломат, ответственный за отношения с Японией, опроверг распространенную в СМИ информацию о серьезной болезни лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, передает AFP со ссылкой на японское агентство Kyodo. "Это не просто не соответствующее действительности сообщение, это тайный заговор", - заявил японскому агентству глава делегации по нормализации отношений с Японией.

"Уверен, что цель этих публикаций - заставить общественность верить в то, что не является правдой", - объяснил северококорейский дипломат, добавив, что западные СМИ и ранее "распространяли ложь".

Это первая официальная реакция КНДР на различные предположения о состоянии северокорейского лидера. Ранее с опровержением данных о болезни Ким Чен Ира выступил Госдепартамент США. Представитель Госдепа Шон Маккормак сказал буквально следующее: "я не могу подтвердить эти сообщения о его здоровье". Маккормак также отказался давать оценку тому факту, что Ким Чен Ир не появился на военном параде в Пхеньяне, посвященном 60-летию КНДР, сообщает "Эхо Москвы". Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Между тем разведка Южной Кореи считает, что лидер КНДР Ким Чен Ир тяжело болен, однако жив. Об этом заявил сегодня информационному агентству Renhap в Сеуле высокопоставленный представитель спецслужб в администрации президента страны.

"Очевидно, что Ким Чен Ир болен, - сказал представитель разведки на условиях анонимности. - Принимая во внимание различные обстоятельства, можно сделать вывод о том, что он свалился от какой-то болезни". "Также очевидно, что Ким Чен Ир не умер, - подчеркнул высокопоставленный разведчик. - Правительство нашей страны вскоре обнародует свою позицию по этому вопросу". Представитель спецслужб сообщил в связи с этим, что в последнее время в Пхеньяне была зафиксирована серия "необычных событий".

Ранее в среду президент Южной Кореи Ли Мен Бак фактически подтвердил слухи о болезни лидера Северной Кореи, созвав в среду экстренное совещание, посвященное состоянию здоровья Ким Чен Ира, сообщает агентство Yonhap.

"Ли (президент Южной Кореи) обсудил меры, касающиеся возможности серьезной болезни северокорейского лидера, во время незапланированной встречи со старшими помощниками президента", - заявил южнокорейскому агентству источник в администрации президента.

Однако местные эксперты по северокорейской проблематике считают необходимым проявить более осторожный подход. "Нынешнее долгое отсутствие на публике Ким Чен Ира довольно необычно, - считает эксперт столичного университета Кеннам Ким Гын Сик. - Можно связать это со слухами об ухудшении его здоровья и возможностью важных перемен в северокорейском обществе, однако не стоит торопиться с выводами, поскольку объем информации по Северной Корее ограничен".

Он также указывает на свойственную южнокорейским СМИ тенденцию заострять внимание на здоровье Ким Чен Ира при любом его длительном отсутствии на людях. Последний раз северокорейские СМИ упоминали о его деятельности примерно месяц тому назад. Хотя личная жизнь Ким Чен Ира является в КНДР строгим секретом, о нем известно, что он страдает диабетом и проблемами с сердцем.

Напомним, что во вторник в СМИ появились сообщения о том, что, по данным американской разведки, 66-летний лидер Северной Кореи Ким Чен Ир серьезно болен уже с прошлого месяца и, возможно, перенес инсульт. На прошлой неделе южнокорейская газета Chosun ilbo сообщала, что с конца августа в Пхеньяне якобы находятся пять китайских докторов, которые лечат некое "высокопоставленное лицо".

Подозрения в том, что Ким Чен Ир болен, укрепились после того, как он не явился на парад в честь 60-летия КНДР. Как подсчитали журналисты, глава коммунистического государства не появлялся на публике уже более трех недель.

В августе агентство Reuters распространило фото Ким Чен Ира, датированные началом месяца. Жив ли лидер КНДР Ким Чен Ир на самом деле - вопрос, над которым иностранные спецслужбы на протяжении многих лет ломают голову. По версии японского эксперта по Северной Корее Тошимицу Шигемуры, "любимый вождь" на самом деле мертв, а его роль исполняет двойник.

Напомним, что аналогичные домыслы о состоянии здоровья северокорейского лидера появились в 2006 году, когда пресса КНДР не упоминала о Ким Чен Ире на протяжении шести месяцев. В мае прошлого года сообщалось о визите в Пхеньян врачей из Германии, которые сделали ему операцию на сердце. Однако в ходе состоявшегося в октябре прошлого года второго межкорейского саммита с президентом Южной Кореи Но Му Хеном, северокорейский лидер даже отпустил шутку о своем здоровье. Когда Ким Чен Ир неожиданно появился, чтобы приветствовать приехавшего в Пхеньян тогдашнего южнокорейского президента, то Но Му Хен поблагодарил его за гостеприимство.

"Как я мог, если я не больной пациент, оставаться дома и скучать, если сюда пожаловал господин президент", - пошутил тогда Ким Чен Ир.