Киргизия не приобретала у США оружия, боеприпасов и техники. Об этом сообщил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов
 
 
 
Киргизия не приобретала у США оружия, боеприпасов и техники. Об этом сообщил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов
gazeta.kg

Киргизия не приобретала у США оружия, боеприпасов и техники. Об этом сообщил премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов в среду на встрече с депутатами правящей в республике партии, комментируя появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что Бишкек в прошлом году закупил у Вашингтона оружия на 20 млн долларов.

"Мы никакого стрелкового оружия, вооружения, ни на копейку у США не приобретали", - заявил глава кабинета министров Киргизии. Вместе с тем он признал, что в минувшем году расходы киргизского министерства обороны в общей сложности составили свыше 20 млн долларов.

По его словам, значительная часть этих средств была израсходована на капитальный ремонт вертолета, приобретение запасных частей для авиапарка, средств связи, строительство сержантской школы, а также административных и казарменных зданий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце августа Госдепартамент США опубликовал отчет о продажах американского оружия за рубеж в 2007 году. В этом документе учтены прямые продажи нового оружия и военного снаряжения, осуществленные американскими производителями - каждая такая сделка предварительно одобряется администрацией США. По данным отчета, американские вооружения закупали практически все постсоветские государства, включая Россию.

В отчете указывается, что в 2007 году мировые продажи американских вооружений составили 24 млрд 531 млн долларов - страны бывшего СССР в число крупных покупателей не входят, однако объемы их закупок постепенно растут. Американское оружие в прошедшем году не покупали только Белоруссия и Молдавия.