Подобного наводнения на севере Франции не было уже более 80 лет. За последние две недели ни разу из-за хмурых туч ни выглядывало солнце. Проливные дожи привели к тому, что вышла из берегов обычно спокойная река Сомма. Расположенные в пойме реки 54 города оказались под водой. Больше других пострадал город Аббевиль.

"Мы пытались спасти хоть какую то-мебель. Бесполезно. Придется наживать все заново", - говорит местный житель.

Беда одна не ходит. Небывалым стихийным бедствием тут же воспользовались мародеры.

"Очень много грабежей. Я знаю, что из затопленных домов воры вывозят на лодках сохранившееся имущество", - с горечью говорит жительница Аббевиля.

Ее сосед полон решимости защищать свой дом от грабителей: "Чтобы не случилось, я останусь дома с ружьем. Если я оставлю дом без присмотра, то в любое время в доме могут появиться непрошеные гости. Я будут их ждать".

Сейчас три четверти всех домов Аббевиля находятся под водой. Людям предлагают временное жилье в зданиях местного муниципалитета и госпиталя. На сегодня эвакуировано около тысячи человек.

Для строительства и укрепления плотин срочно мобилизована армия. Солдаты также помогают переносить мебель и вещи, оказавшиеся под водой, на верхние этажи домов. Наибольший спрос сейчас на надувные лодки. Между тем, сегодня синоптики предупредили, что на этой неделе ливни усилятся.