NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В пуштунских районах Пакистана действуют 30 центров слежки за террористами В пуштунских районах Пакистана действуют 30 центров слежки за террористами
Подобные центры оснащены новейшей, дорогостоящей аппаратурой, предназначенной для связи со спутниками-шпионами, беспилотными самолетами-разведчиками, а также приборами ночного видения.
10 апреля 2004 г., 20:45
На Филиппинах из тюрьмы сбежали 20 боевиков "Абу-Сайяф" На Филиппинах из тюрьмы сбежали 20 боевиков "Абу-Сайяф"
Всего бежало не менее 53 заключенных. Восемь из них, включая четырех членов "Абу-Сайяф", позже были убиты в ходе преследования, троих удалось арестовать. По словам директора тюрьмы Аджилмари Сали, ранены также трое охранников тюрьмы.
10 апреля 2004 г., 19:21
В Мосуле убит представитель Красного Креста и его жена В Мосуле убит представитель Красного Креста и его жена
По словам представителя Международного Комитета Красного Креста, пока нельзя однозначно утверждать, что руководитель регионального отделения Красного Полумесяца и его жена были застрелены иракскими боевиками.
10 апреля 2004 г., 18:18
В Ираке террористы пообещали обезглавить 30 иностранных заложников В Ираке террористы пообещали обезглавить 30 иностранных заложников
На показанных в субботу арабским спутниковым телеканалом "Аль-Арабия" кадрах представитель организации "Бригады героя-мученика Ахмеда Ясина" заявил, что казнь состоится, если войска США не прекратят блокаду города Эль-Фаллуджа.
10 апреля 2004 г., 17:32
В Киргизии запрещено работать в правительстве тем, кто не говорит по-киргизски В Киргизии запрещено работать в правительстве тем, кто не говорит по-киргизски
Русскоязычные жители Киргизии выражают беспокойство новым законом о языке, который, скорее всего, еще больше осложнит их жизнь в этой бывшей советской республике. Новый закон призван укрепить позиции киргизского языка. Теперь высшие чиновники должны говорить по-киргизски.
10 апреля 2004 г., 17:14
В Багдаде прогремели несколько взрывов - американцы назвали их "контролируемыми" В Багдаде прогремели несколько взрывов - американцы назвали их "контролируемыми"
Этот термин обычно означает, что американцы подрывают захваченные у иракцев боеприпасы. Иракские боевики неоднократно атаковали "зеленую зону" с использованием гранатометов, минометов и реактивных снарядов.
10 апреля 2004 г., 16:46
Арестованный в Испании террорист рассказал, как вербовал боевиков для отправки в Чечню Арестованный в Испании террорист рассказал, как вербовал боевиков для отправки в Чечню
Экстремисты делали вид, что разговаривают на коммерческие темы, в то время как обговаривали детали своей террористической деятельности. В частности, что Чечню они называли "другой фабрикой", а террористов-"моджахедов" - "коммерсантами".
10 апреля 2004 г., 16:27
Силы коалиции штурмуют представительство ас-Садра в Баакубе Силы коалиции штурмуют представительство ас-Садра в Баакубе
Девять иракцев погибли и 14 получили ранения за минувшие 24 часа в результате столкновений с американскими военными в Дияле. Об этом сообщают сегодня полицейские источники в Баакубе.
10 апреля 2004 г., 15:23
Сильвио Берлускони прибыл в Ирак поздравить итальянских военных с праздником Пасхи Сильвио Берлускони прибыл в Ирак поздравить итальянских военных с праздником Пасхи
"Я прибыл сюда не только как премьер, но и как итальянский гражданин, чтобы поздравить всех вас. Желаю вам хорошей Пасхи и благодарю за то, что вы делаете", - сказал Берлускони.
10 апреля 2004 г., 14:53
Аджария "ждет нападения с  воздуха, суши и моря", заявил глава МВД автономии Аджария "ждет нападения с воздуха, суши и моря", заявил глава МВД автономии
Аджария "готова к нападению со стороны центра, и военный потенциал автономии приведен в состоянии боевой готовности", подчеркнул Джемал Гогитидзе. Он опроверг слухи о том, что "в Аджарии раздают оружие мирным жителям для самообороны".
10 апреля 2004 г., 14:06
Бомбардировка Эль-Фаллуджи продолжается, несмотря на объявленное перемирие Бомбардировка Эль-Фаллуджи продолжается, несмотря на объявленное перемирие
Телеканал Al-Jazeera транслирует кадры, на которых видно, как самолеты наносят удары. В городе гремят взрывы. В Эль-Фаллуджу для переговоров о прекращении огня прибыла делегация Временного управляющего совета Ирака.
10 апреля 2004 г., 13:50
Армянская оппозиция потребовала отставки президента Роберта Кочаряна Армянская оппозиция потребовала отставки президента Роберта Кочаряна
"Роберт Кочарян должен уйти, и чем раньше, тем лучше", - заявил председатель партии "Республика" Альберт Базеян на площади перед Ереванским оперным театром, где собралось несколько сот человек.
10 апреля 2004 г., 13:19
Испанские бронетранспортеры вошли в Неджеф Испанские бронетранспортеры вошли в Неджеф
Бронетехника продвигается к центру города, расположенного к югу от Багдада. Сведений о боестолкновениях между испанскими военнослужащими и вооруженными сторонниками шиитского лидера Мукдаты ас-Садра пока нет.
10 апреля 2004 г., 12:52
ЭТА намерена прекратить вооруженную борьбу ЭТА намерена прекратить вооруженную борьбу
Об этом заявил депутат автономного парламента Страны Басков Арнальдо Отеги - лидер запрещенной радикально-националистической партии "Батасуна". "Батасуна" считается своего рода политическим представительством ЭТА.
10 апреля 2004 г., 12:00
В Эль-Фаллудже погибли уже более 400 иракцев В Эль-Фаллудже погибли уже более 400 иракцев
В субботу утром шестой день подряд в Эль-Фаллудже продолжаются бои между американскими военнослужащими и повстанцами-суннитами. Временный правящий совет Ирака призвал к немедленному прекращению огня.
10 апреля 2004 г., 11:18
Белый дом разрешил экспорт оружия в Ирак Белый дом разрешил экспорт оружия в Ирак
Теперь в Ирак разрешены поставки американских вооружений, военной техники и услуг, которые, по заключению госсекретаря США, предназначены для новых вооруженных сил Ирака или для сил иракской полиции.
10 апреля 2004 г., 10:19
Муктада ас-Садр объявил перемирие в священный для шиитов день Муктада ас-Садр объявил перемирие в священный для шиитов день
В священном для мусульман- шиитов иракском городе Кербела, расположенном к югу от Багдада, сегодня пройдут массовые траурные церемонии "Аль-Арбаин". По разным данным, в городе соберутся от одного до трех миллионов мусульман.
10 апреля 2004 г., 10:11
Спецгруппа по освобождению японских заложников прибыла в Амман Спецгруппа по освобождению японских заложников прибыла в Амман
Группу возглавляет заместитель министра иностранных дел Японии Итиро Аисава. Вместе с ним в Иорданию прибыл начальник отдела Национального полицейского управления по борьбе с терроризмом Микио Сеикава и другие члены отряда по противодействию терактам.
10 апреля 2004 г., 09:32