Иран намерен установить до 50 тысяч центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе, сообщил во вторник руководитель иранской Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде "Мы вступили в стадию промышленного обогащения урана, и установка центрифуг будет непрерывно продолжаться, пока их число не достигнет 50 тыс.", - заявил Агазаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран намерен установить до 50 тысяч центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе, сообщил во вторник руководитель иранской Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде
ISNA
 
 
 
"Мы вступили в стадию промышленного обогащения урана, и установка центрифуг будет непрерывно продолжаться, пока их число не достигнет 50 тыс.", - заявил Агазаде
Reuters
 
 
 
Кроме того, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки исключил возможность приостановки его страной программы обогащения урана
Reuters

Иран намерен установить до 50 тысяч центрифуг для обогащения урана на заводе в Натанзе, сообщил во вторник руководитель иранской Организации по атомной энергии Голамреза Агазаде, передает "Интерфакс".

"Мы вступили в стадию промышленного обогащения урана, и установка центрифуг будет непрерывно продолжаться, пока их число не достигнет 50 тысяч", - заявил он. По его словам, технические условия позволяют установку такого количества центрифуг в ядерном центре в Натанзе.

Вице-президент Ирана указал, что в ходе своего выступления в рамках празднования Национального дня ядерных технологий, в ходе которого было заявлено, что Иран переходит на уровень обогащения урана в промышленных масштабах, "намеренно не уточнил количество центрифуг на заводе в Натанзе", передает РИА "Новости" со ссылкой на IRNA.

"Основная причина заключается в том, что я опасался, что после объявления количества центрифуг, возникнет недопонимание с той точки зрения, что наша ядерная программа предусматривает всего установку 3 тысяч центрифуг", - сказал глава атомного ведомства Ирана. По его словам, различное оборудование, предназначенное для функционирования центрифуг на заводе в Натанзе, рассчитано именно на 50 тысяч устройств.

Кроме того, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки исключил возможность приостановки его страной программы обогащения урана. Прекращение обогащения урана неприемлемо ни как предварительное условие переговоров, ни как их результат", - заявил он на пресс-конференции, передает "Интерфакс".

"Иран, - добавил министр, - готов к диалогу с "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия, США, Франция - плюс Германия), если у них есть новые предложения". По словам главы иранского МИДа, эти страны должны "признать новую реальность".

Напомним, накануне Иран официально объявил о переходе к промышленному обогащению урана. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Исламская республика "вошла в число стран-производителей ядерного топлива в промышленных масштабах". Он обошел молчанием вопрос о том, сколько центрифуг введены в строй к настоящему моменту, подчеркнув лишь, что его целью является создание 3 тысяч центрифуг.

Голамреза Агазаде также заявил, что Иран "вступает в новую, индустриальную эру производства ядерного топлива".

Отметим, что резолюция СБ ООН №1747 от 24 марта 2007 года дает иранским властям двухмесячный срок на то, чтобы свернуть работы по обогащению урана. Однако спустя две недели после принятия данной резолюции Тегеран доказал, что не видит никакой возможности отказа от обогащения урана. Как пишет газета "Коммерсант", таким образом, силовой сценарий разрешения иранского ядерного кризиса становится еще более реальным.

Совет Безопасности ООН ввел в конце 2006 года международные санкции против Ирана за отказ прекратить работы по обогащению урана. Режим санкций был усилен Совбезом в марте этого 2007 года.

Лавров: Россия не располагает данными, подтверждающими начало Ираном промышленного обогащения урана

Россия не располагает данными, подтверждающими начало Ираном промышленного обогащения урана, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Мы уточняем ситуацию, в том числе в контактах с экспертами МАГАТЭ, которые продолжают работать в Иране. Пока у нас нет подтверждения того, что практическое обогащение урана на новых каскадах началось", - сказал он во вторник в Москве на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Кипра Георгиосом Лилликасом.

Лавров отметил, что в Москве, конечно же, слышали заявление президента Ирана о начале промышленного обогащения урана. "Мы относимся ко всему, что происходит вокруг иранской ядерной программы, очень серьезно и хотим основываться не на эмоциональных политических жестах, а на фактах", - подчеркнул глава МИД России.

Он добавил, что Россия приветствует намерение МАГАТЭ применять практику так называемых внезапных инспекций на ядерных объектах Ирана. "Это шаг в правильном направлении. Мы будем отслеживать ситуацию, основываясь на конкретных фактах", - заключил Лавров.

Иран не сможет создать ядерную бомбу раньше 2015 года

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад сказал вчера, что Иран достиг "промышленного уровня" в производстве ядерного топлива. Однако недостаток деталей в его заявлении привел к тому, что аналитики пытаются отделить атомные факты от политической риторики, пишет The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Учитывая, что последняя резолюция Совета Безопасности ООН требовала, чтобы Иран до конца мая приостановил почти все работы по ядерной программе, вчерашнее заявление прозвучало откровенным вызовом и очередным выражением твердого намерения Тегерана продолжать усилия в этом направлении.

Белый дом выразил "крайнюю озабоченность" в связи с заявлением Ирана и призвал Тегеран выполнять свои обязательства перед МАГАТЭ и СБ ООН. "Иран продолжает игнорировать международное сообщество и еще больше изолируется, расширяя свою ядерную программу, вместо того чтобы приостановить работы по обогащению урана, – сказал Гордон Джондро, представитель Совета национальной безопасности Белого дома. – Решение Ирана еще больше ограничить свое сотрудничество с МАГАТЭ неприемлемо".

Высокопоставленный представитель американской разведки сказал, что американское разведывательное сообщество не изменило своего мнения относительно того, что Иран не сможет создать ядерную бомбу раньше середины следующего десятилетия. По его словам, спекуляции о том, что Иран сможет произвести оружейный уран для бомб к 2009 году, исходят из предпосылки, что он без проблем справится с каждым этапом разработки, а это практически невозможно.

Он высказал предположение, что Ахмади Нежад преувеличивает ядерные возможности Ирана. Он сказал, что важнее установить, насколько эффективно работают эти центрифуги, а не каково их количество.

Очевидно медленный прогресс ядерной программы – что прослеживается по отчетам МАГАТЭ – породил предположения, что центрифуги могут перегреваться. Возможно, по этой причине президент во вчерашней речи избегал конкретных деталей.