В Луганске суд запретил выполнять указ президента Украины о досрочных парламентских выборах
 
 
 
В Луганске суд запретил выполнять указ президента Украины о досрочных парламентских выборах
Архив NEWSru.com

Артемовский районный суд города Луганска вынес определение о запрете центральным органам власти, в том числе Центральной избирательной комиссии, совершать какие-либо действия и принимать какие-либо решения по проведению досрочных парламентских выборов. Как сообщили в пресс-службе ЦИК, определение Артемовского райсуда Луганска поступила в ЦИК утром во вторник. Между тем представители Блока Юлии Тимошенко утверждают, что Артемовский райсуд уже отменил это свое решение.

Определение принято по иску народного депутата Владимира Иванова (Партия регионов) о признании незаконной бездеятельности парламентских фракций, президента Украины Виктора Ющенко, а также кабинета министров в отношении нарушения трудовых и гражданских прав депутата.

- БЮТ заявляют, что Артемовский райсуд уже отменил свое решение

Данным определением, которое датировано 6 апреля и не имеет номера, запрещено центральным органам власти, в частности, ЦИК Украины, а также любым юридическим и физическим лицам совершать какие-либо действия и принимать какие-либо решения по проведению внеочередных выборов до рассмотрения дела по иску Иванова по сути, передает "Интерфакс".

В ЦИК во вторник также поступило определение об открытии исполнительного производства на основании определения Артемовского райсуда Луганска.

БЮТ заявляют, что Артемовский райсуд уже отменил свое решение

Замруководителя юридического департамента Блока Юлии Тимошенко Владимир Пилипенко утверждает, что Артемовский райсуд уже отменил свое решение о запрете центральным органам власти и ЦИК совершать какие-либо действия и принимать какие-либо решения по проведению досрочных парламентских выборов.

"Артемовский районный суд Луганска в том же составе отменил свое определение и полностью отменил все обеспечительные меры... и разрешил президенту, кабинету министров и другим органам исполнительной власти осуществлять действия по организации и проведению досрочных парламентских выборов", - сказал Пилипенко во вторник. По его словам, определение подлежит немедленному выполнению.

В определении суда, факсимильную копию которого "Интерфаксу" передала пресс-служба БЮТ, говорится, что определение Артемовского райсуда Луганска об обеспечении иска народного депутата Иванова от 6 апреля было отменено 10 апреля тем же Артемовским райсудом на основании ходатайства представителя президента Константина Чичкова.

Чичков просил отменить данное определение в связи с тем, что оно "нарушает предметную и территориальную подсудность, законные интересы других юридических и физических лиц, которые не являются стороной по делу", а также закрыть производство по данному делу.

Суд удовлетворил ходатайство частично, отменив определение об обеспечении иска, однако, отказался закрыть производство в связи с тем, что на 17 апреля назначено предварительное судебное заседание, где будут рассматриваться все вопросы, связанные с дальнейшим рассмотрением дела.

Как сообщалось ранее, 6 апреля в ЦИК поступило определение Феодосийского городского суда Автономной республики Крым, которым ряду центральных органов власти, в том числе ЦИК, запрещено принимать какие-либо меры, совершать какие-либо действия и принимать какие-либо действия по выполнению указа президента о досрочных парламентских выборах.

В то же время, в ЦИК 7 апреля поступило определение Феодосийского горсуда, который отменил свое предыдущее решение по этому вопросу.

Тем временем руководитель пресс-службы ЦИК Зоя Шарикова сообщила агентству, что 4 члена Центризбиркома (Бронислав Райковский, Юрий Донченко (оба – квота компартии), Александр Чупахин (квота соцпартии) и Игорь Качур по-прежнему находятся на больничном.

Согласно законодательству, в ЦИК входит 15 членов комиссии. Сейчас в нем работает 13 человек в связи с тем, что один из членов ЦИК Руслан Князевич был избран народным депутатом, а Николай Мельник сменил место работы. Эти 2 вакансии пока не заполнены.

Для принятия результативного решение необходимо не менее 10 голосов членов ЦИК. На данное время 4 члена комиссии находятся на больничном. Таким образом, в ЦИК нет кворума для принятия решений.