Президент Буш внял совету генерала Петрэуса и приостанавливает вывод войск из Ирака Президент США Буш с конца июля на 45 дней приостанавливает вывод дополнительных боевых частей США из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш внял совету генерала Петрэуса и приостанавливает вывод войск из Ирака
Reuters
 
 
 
Президент США Буш с конца июля на 45 дней приостанавливает вывод дополнительных боевых частей США из Ирака
Reuters
 
 
 
Получается, Буш принял рекомендации командующего Многонациональными силами (МНС) в Ираке генерала Дэвида Петрэуса
Reuters

Президент США Буш с конца июля на 45 дней приостанавливает вывод дополнительных боевых частей США из Ирака. Как передает AP, об этом Буш объявил в Белом доме, выступая перед ветеранами. Вывести должны были части, переброшенные туда в прошлом году.

Получается, Буш принял рекомендации командующего Многонациональными силами (МНС) в Ираке генерала Дэвида Петреуса и посла США в Багдаде Райана Крокера, которые они представили ранее главе государства. Вывод войск откладывается, чтобы оценить ход военной кампании и закрепить достигнутые в ходе нее успехи.

"Генерал Петреус сказал, что ему нужно будет время, чтобы оценить, как это сокращенное американское присутствие повлияет на условия в стране, прежде чем давать дальнейшую рекомендацию о последующих сокращениях. Я сказал ему, что у него будет все необходимое время для такого решения", - добавил президент США.

"Петреус сообщил, что безопасность в стране улучшилась до того, чтобы к концу июля вывести несколько бригад из Ирака. Это значит, что к 31 июля количество боевых бригад в Ираке сократится на 25% по сравнению с прошлым годом", - сказал Буш.

"Некоторые предполагают, что этот период оценки будет паузой. Это вводит в заблуждение, поскольку никакие наши операции в Ираке не приостановятся", - подчеркнул президент.

Между тем, по оценке Буша, американские и иракские силы добились значительного прогресса, однако "еще многое предстоит сделать".

Также президент подтвердил, что сроки службы американских солдат и офицеров в Ираке, Афганистане и других горячих точках с 1 августа сокращаются с нынешних 15 до 12 месяцев. Эта мера призвана ослабить нагрузку на регулярные боевые части американской армии.

Кроме того, Джордж Буш пообещал наложить вето на любой законопроект о финансировании военных операций в Ираке, который будет включать в себя сроки вывода войск из этой страны или превышать запрошенные администрацией суммы.

Война в Ираке "сложна, но не бесконечна", - заявил Буш в заключение своего выступления.