Взятый сомалийскими пиратами в заложники капитан американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричард Филлипс связался по радиостанции со своим экипажем и представителями ВМС США
 
 
 
Взятый сомалийскими пиратами в заложники капитан американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричард Филлипс связался по радиостанции со своим экипажем и представителями ВМС США
ABC News

Взятый сомалийскими пиратами в заложники капитан американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричард Филлипс связался по радиостанции со своим экипажем и представителями ВМС США. Об этом сообщила компания Maersk Line, являющаяся владельцем судна, которое направлялось к берегам Африки с грузом гуманитарной помощи и подверглось в среду, 8 апреля, нападению морских разбойников примерно в 610 км к востоку от сомалийской столицы Могадишо.

Филлипс сейчас находится в спасательной шлюпке вместе с четырьмя пиратами, которые были вынуждены покинуть Maersk Alabama, натолкнувшись на сопротивление экипажа судна.

Свой катер пираты затопили после того, как взобрались на борт контейнеровоза. Шлюпка длиной около 10 метров дрейфует в Индийском океане, так как горючее в баках закончилось.

По словам Maersk Line, в распоряжении Филлипса есть радиостанция. На шлюпку были переправлены запасные батареи и провизия. Причем компания не стала уточнять, каким образом это было сделано. Капитан сообщил, что пираты пока не прибегают по отношению к нему к насилию.

В пределах видимости от шлюпки находится американский ракетный эсминец Bainbridge. По словам официальных представителей ВМС США, с пиратами ведутся переговоры об освобождении Филлипса. Советы военным дают переговорщики из ФБР, занимающиеся урегулированием ситуаций с захватом заложников.

Согласно экспертам, спасательные шлюпки, подобные той, которой воспользовались корсары, имеют десятидневный запас воды и пищи в расчете на 34 человека.

Как заявили 9 апреля на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с австралийскими коллегами госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс, освобождение Филлипса остается приоритетной задачей в урегулировании сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

"Там находятся наши корабли, и мы, безусловно, просчитываем все возможные варианты", - добавил глава Пентагона.

По словам Клинтон, "проблема пиратов - многовековая, но в настоящее время мы разрабатываем подходы к ее решению, присущие 21-му веку". Один из них, напомнила она, - международная эскадра для борьбы с морскими разбойниками у Африканского Рога. "Мы изучаем пути усиления эффективности уже предпринимаемых усилий, в том числе возможность подключения дополнительных партнеров", - подчеркнула госсекретарь.

Контейнеровоз, тем временем, продвигается в кенийский порт Момбаса. Ожидается, что туда он прибудет в субботу вечером, 11 апреля. На борту судна в целях предосторожности находятся 18 американских военнослужащих.

Компания Maersk Line, базирующаяся в Норфолке (штат Вирджиния), является дочерним предприятием датской судоходной компании Moller Maersk.

Разбоем занимаются пять сомалийских банд

Пиратским разбоем в районе Африканского Рога занимаются главным образом пять хорошо организованных сомалийских преступных группировок. Об этом говорится в ставшей достоянием гласности служебной записке, которую подготовили в прошлом месяце сотрудники комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США.

Члены этих банд, обозначенных в документе по названиям сомалийских населенных пунктов - "Эиль", "Гарад", "Хобио", "Хардере" и "Могадишо" - объединены родственными клановыми связями.

Именно они участвуют в захватах судов, но зачастую нанимают местных рыбаков для доставки их к объекту нападения. Делается это для маскировки, чтобы заранее не выдать себя.

Как подчеркивается в записке, захваты коммерческих судов с целью последующего получения выкупа превратились в доходный бизнес. В 2008 году сомалийские корсары "заработали" 30 млн долларов - в среднем по 1 млн долларов за каждое отпущенное после переговоров с владельцами судно.

Один из арестованных пиратов рассказал, как делятся добытые таким образом деньги: 20% - главарям банд, 20% - на закупки оружия, патронов, горючего, продовольствия, сигарет и другой провизии для последующих рейдов, 30% - участникам захватов и 30% - на взятки сомалийским чиновникам.