В Италии хоронят жертв землетрясения: число погибших достигло 289 человек
 
 
 
В Италии хоронят жертв землетрясения: число погибших достигло 289 человек
Reuters

В Италии хоронят жертв разрушительного землетрясения в провинции Абруццо. В пятницу в стране объявлен день национального траура. Общее число жертв, по последним данным, достигло 289 человек.

В ходе траурной церемонии, проходящей в городе Аквила, в память о погибших местный архиепископ и представитель Папы Римского отслужили поминальную мессу, передает BBC. Поминальную молитву также совершит исламский священнослужитель.

На окраине города, на территории полицейских казарм, где проходит церемония, были выставлены 205 гробов с телами погибших, сообщает Reuters.

Спасательные работы продлены до субботы, однако в службе по чрезвычайным ситуациям считают, что шансы найти еще кого-либо живым невелики и нужно сфокусировать усилия на поиске тел и оценке материального ущерба.

В траурной церемонии в Аквиле приняли участие президент Италии Джорджио Наполитано и премьер-министр Сильвио Берлускони. Президент заявил, что причиной многих жертв является низкое качество строительных работ. Он сказал, что многие современные здания проектировались и возводились "безответственно".

Президент посетил Аквилу, деревню Онна и один из палаточных лагерей, где разместились некоторые из 28 тысяч потерявших дома людей людей. Он потребовал провести расследование, чтобы выяснить, почему были нарушены элементарные строительные нормы.

Газета Corriere della Sera приводит слова члена парламентского комитета по предотвращению чрезвычайных ситуаций Франко Барбери: "От похожего землетрясения в Калифорнии ни один человек бы не погиб".

Местные строители отвергают претензии в свой адрес. "90% частных домов, построенных за городской стеной с 1960-х годов, по-прежнему устойчивы", - утверждает строитель Фильберто Чичетти.

Около тысячи специалистов начали проверять здания, устоявшие после землетрясения, чтобы выяснить, какие из них безопасны для проживания. В воскресенье для оценки устойчивости зданий в Италию отправится и группа специалистов МЧС России.

По некоторым оценкам, ущерб от землетрясения составляет до 3 млрд евро. Премьер-министр Берлускони пообещал, что до 500 млн евро предоставит на восстановление Европейский союз. Чтобы поддержать жителей Аквилы, власти планируют временно отметить для них часть налогов и платежей.