Мирный процесс с палестинцами "приостановлен", а ситуация на палестинских территориях становится "буквально недопустимой", сказал в воскресенье министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом Это заявление глава внешнеполитического ведомства сделал после того, как Исламское движение сопротивления "Хамас" заявило, что отомстит Израилю за гибель двух своих активистов в ходе военной операции в пятницу в городе Наблус на Западном берегу Иордана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мирный процесс с палестинцами "приостановлен", а ситуация на палестинских территориях становится "буквально недопустимой", сказал в воскресенье министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это заявление глава внешнеполитического ведомства сделал после того, как Исламское движение сопротивления "Хамас" заявило, что отомстит Израилю за гибель двух своих активистов в ходе военной операции в пятницу в городе Наблус на Западном берегу Иордана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шалом обвинил палестинскую сторону в нежелании разоружать экстремистские группировки, как того требует мирный план "Дорожная карта"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Экстремистские организации в этот период времени создавали туннели (для доставки оружия из Египта в сектор Газа), подготавливали новых боевиков, организовали производство и совершенствовали ракеты типа "Кассам", - указал министр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шесть израильтян пострадали в результате обстрела в ночь на воскресенье блока еврейских поселений Гуш-Катиф в секторе Газа
Архив NEWSru.com

Мирный процесс с палестинцами "приостановлен", а ситуация на палестинских территориях становится "буквально недопустимой", сказал в воскресенье министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление глава внешнеполитического ведомства сделал после того, как Исламское движение сопротивления "Хамас" заявило, что отомстит Израилю за гибель двух своих активистов в ходе военной операции в пятницу в городе Наблус на Западном берегу Иордана.

Шалом обвинил палестинскую сторону в нежелании разоружать экстремистские группировки, как того требует мирный план "Дорожная карта". По его словам, палестинские вооруженные организации используют соглашение о прекращении огня от 29 июня для перевооружения.

"Экстремистские организации в этот период времени создавали туннели (для доставки оружия из Египта в сектор Газа), подготавливали новых боевиков, организовали производство и совершенствовали ракеты типа "Кассам", - указал министр. - С нашей точки зрения, такая ситуация недопустима".

Министр особо подчеркнул, что, так как палестинцы не выполняют свои обязательства по реализации положений плана "Дорожная карта", действия Израиля в этом направлении сейчас приостановлены.

Боевики "Хамас" обстреляли еврейское поселение в Газе

Шесть израильтян пострадали в результате обстрела в ночь на воскресенье блока еврейских поселений Гуш-Катиф в секторе Газа.

Как сообщает РИА "Новости", ракета типа "Аль-Батар" разорвалась в непосредственной близости от жилого дома поселения Мораг. Разрыв вызвал у израильтян состояние шока, и троим из них даже потребовалась госпитализация. Серьезный ущерб причинен дому и стоявшей возле него автомашине.

Как сообщают израильские СМИ, ракеты "Аль-Батар" обладают дальностью полета около 3 км могут нести боезаряд весом 5 килограммов. Ответственность за обстрел взяла на себя радикальная палестинская организация "Хамас".

По оценкам наблюдателей, действия радикалов являются ответом на недавнюю операцию израильских армейских подразделений в лагере беженцев Аскар под Наблусом.