Запуск космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter перенесен на день
 
 
 
Запуск космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter перенесен на день
AP Photo

Запуск американской межпланетной автоматической станции Mars Reconnaissance Orbiter отложен на сутки.

Причиной такого решения стали неполадки, обнаруженные в системе управления ракеты-носителя Atlas-5, которой предстоит вывести аппарат на трассу межпланетного перелета. Таким образом, аппарат будет запущен в четверг с космодрома на мысе Канаверал, передает ИТАР-ТАСС.

Отличительной чертой данного носителя Atlas-5 является уникальный двигатель РД-180 российского НПО "Энергомаш", который установлен на первой ступени и должен обеспечить выход аппарата на околоземную орбиту. Российский двигатель должен проработать в течение первых 4-х и наиболее важных минут выведения зонда в космос.

Неполадки, вызвавшие отсрочку пуска, не имеют никакого отношения к российскому двигателю, а связаны с системой управления носителем в полете.

На Mars Reconnaissance Orbiter, который будет работать на орбите, установлен набор научных приборов, который должен позволить, как никогда точно, установить наличие воды на Марсе и определить наиболее выгодные и интересные точки посадок будущих экспедиций с Земли на эту планету. Среди приборов – самая большая телескопическая камера, которая когда-либо была запущена к другим планетам.