США подозревают в подготовке воздушных терактов "Аль-Каиду"
 
 
 
США подозревают в подготовке воздушных терактов "Аль-Каиду"
SkyNews

В Вашингтоне предполагают, что за раскрытым в Британии заговоре террористов стоит "Аль-Каида", передает CNN. В четверг британские спецслужбы сообщили об аресте 21 человека, готовившие взрывы в полете пассажирских самолетов.

Планы террористов "наводят на мысль о причастности "Аль-Каиды"", заявил на пресс-конференции министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф. По его словам, "окончательные выводы" по этому вопросу делать рано, поскольку следствие еще продолжается.

Чертофф заявил, что подготовка к совершению этих терактов "находилась на финальной стадии", когда ее предотвратила британская полиция. "Они (террористы - прим. ред.) собрали все необходимое и находились на финальной стадии подготовки, - цитирует министра "Интерфакс". - Я не хочу вдаваться в детали, поскольку следствие продолжается. Но речь не идет о заговоре, который находился в зачаточном состоянии".

Чертофф признал, что план террористов предполагал использование "жидких компонентов для взрывчатки, детонаторы". Все это должно было быть доставлено на борт "в тщательно закамуфлированном виде - как напитки, электронные приборы, товары повседневного использования".

На пресс-конференции не были официально подтверждены сведения, согласно которым мишенью были три американские авиакомпании - United Airlines, American Airlines и Continental Airlines. Министр ограничился словами, что заговор был направлен "против ряда авиакомпаний, которые выполняют по несколько рейсов между Соединенным Королевством и США".