В Афганистане стало на треть больше убитых и раненых мирных жителей, подсчитали в ООН
 
 
 
В Афганистане стало на треть больше убитых и раненых мирных жителей, подсчитали в ООН
www.rawa.org

В Афганистане продолжает расти число убитых и раненых среди мирного населения. По подсчетам Организации Объединенных Наций, пострадавших и погибших гражданских лиц в Афганистане стало на 31% больше, чем в прошлом году. Более 1200 человек были убиты за первые шесть месяцев 2010 года, еще 1997 человек получили ранения, сообщает BBC. "Талибан" и боевики других террористических организаций ответственны за 76% жертв, остальные люди пострадали из-за ошибочных действий военного контингента НАТО.

По данным ООН, за полгода убиты 176 детей, 389 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести - это на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство жертв погибли или пострадали при взрывах, организуемых террористами по всей стране. Число гражданских лиц, казненных боевиками, за полгода выросло на 95%.

Миротворческая миссия ООН в Афганистане обратилась к представителям "Талибана" с предложением закончить кровопролитие, перестать организовывать взрывы и похищения гражданских лиц. Как отмечается, лидеры талибов недавно издали новый "кодекс ведения войны", приказав боевикам избегать жертв среди мирного населения.

В то же время, по данным ООН, на 64% упало число убитых и раненых среди местных жителей в результате авиационных обстрелов. Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно предупреждал Запад, что жертвы среди мирного населения от налетов авиации подталкивают боевиков к более активным действиям и вызывают недовольство местных жителей.

В начале августе командующий военным контингентом в Афганистане генерал Дэвид Петреус заявил, что смерть каждого мирного жителя отдаляет силы коалиции от цели, к которой они стремятся. Вскоре после этого в результате авианалета НАТО погибли 25 афганцев, которые ехали на похороны в провинцию Нангахар.

Напомним, что в июле сайт организации Wikileaks опубликовал около 92 тыс. документов об афганской войне, в которых, в том числе, были сведения о потерях среди гражданского населения. Как свидетельствуют документы, число жертв намного больше, чем заявляют официальные органы.