Иран нарушил резолюции СБ ООН, запустив второй каскад центрифуг в Натанзе
 
 
 
Иран нарушил резолюции СБ ООН, запустив второй каскад центрифуг в Натанзе
Президент Ирана

Иран ввел в действие второй каскад центрифуг, позволяющий в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН более эффективно обогащать уран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Об этом агентствам сообщила представитель МАГАТЭ Джил Тюдор. По ее словам, когда инспекторы ведомства 17 июля были в ядерном центре в Натанзе, Иран подавал ядерный материал на два каскада из соединенных между собой 164 центрифуг "вопреки резолюциям СБ ООН, предписывающим Ирану приостановить деятельность, связанную с обогащением".

Использование второго каскада позволяет заново подавать в устройства не до конца переработанный низкообогащенный уран, что делает работу более эффективной.

Напомним, ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Как заявляет иранская сторона, обогащенный до 20% уран необходим для работы научно-исследовательского тегеранского реактора и выработки изотопов, которые будут использованы в медицинских целях.

В октябре прошлого года "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад со своей стороны обвинил Тегеран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения санкций в отношении Ирана.

В середине мая этого года Иран, Турция и Бразилия заключили трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

На встрече с главой МАГАТЭ в начале июня представители России, США и Франции передали ему как отдельные письма, так и общий ответ, озаглавленный "Озабоченность относительно заявления, отправленного Ираном в МАГАТЭ". Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил, что Тегеран получил ответ государств "Венской группы" на свои инициативы и в ближайшее время направит ответное послание в Вену.

Совет Безопасности ООН 10 июня принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы развития мирной атомной энергетики. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.