Сильный взрыв прогремел в понедельник у въезда на территорию аэропорта в городе Кабуле, столице Афганистана. Взорвался заминированный автомобиль Власти Афганистана осудили атаку террористов. "Эти атаки демонстрируют крайний уровень жестокости террористы по отношению к невинным и беззащитным гражданам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный взрыв прогремел в понедельник у въезда на территорию аэропорта в городе Кабуле, столице Афганистана. Взорвался заминированный автомобиль
Reuters
 
 
 
Власти Афганистана осудили атаку террористов. "Эти атаки демонстрируют крайний уровень жестокости террористы по отношению к невинным и беззащитным гражданам"
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, погибли не менее пяти человек, еще 17 получили ранения
Reuters

Сильный взрыв прогремел в понедельник у въезда на территорию аэропорта в городе Кабул, столице Афганистана. Взорвался заминированный автомобиль, передает Reuters.

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, сообщает Pajhwok Afghan News со ссылкой на начальника местной полиции Абдулу Рахману Рахими. По предварительным данным, погибли не менее пяти человек, еще 17 получили ранения, передает телеканал Al Jazeera.

Взрыв произошел на одном из контрольно-пропускных пунктов (КПП) аэропорта. В результате пострадали как обычные граждане, так и представители сил безопасности, сообщил СМИ представитель МВД Афганистана Наджиб Даниш. Точное число жертв он не уточнил.

Между тем пресс-секретарь Министерства здравоохранения Афганистана Вахидулла Майар заявил, что среди пострадавших есть женщина и ребенок. В свою очередь Рахими сообщил, что всего в результате теракта пострадали трое детей. Очевидцы сообщили, что взрыв прогремел приблизительно в полдень по местному времени.

Ответственность за взрыв взяли на себя боевики радикального движения "Талибан". Фотографии с места теракта появились в Сети:

Власти Афганистана осудили атаку террористов. "Эти атаки демонстрируют крайний уровень жестокости террористов по отношению к невинным и беззащитным гражданам", - цитирует Reuters заявление МВД Афганистана.

Между тем талибы отрицают, что в результате их атаки пострадали граждане страны. По их словам, целью теракта были два автомобиля, в которых находились иностранцы. Все они погибли, заявил представитель талибов Забиулла Муджахид.

В провинции Гильменд талибы атаковали полицейских

Это не первое нападение талибов за последнее время. Ранее в Афганистане произошла целая серия терактов, в результате которых погибло несколько десятков человек. В минувшую пятницу боевики атаковали полицейскую академию в Кабуле и базу НАТО. Сообщалось о по меньшей мере 50 убитых.

В конце июля власти Афганистана заявили об уничтожении лидера "Талибана" муллы Омара. Ряд наблюдателей полагают, что кровавые теракты должны продемонстрировать решимость нового руководства и сплоченность террористической организации.

Помимо взрыва в аэропорту Кабула, 10 августа в афганской провинции Гильменд на юге республики талибы совершили еще два нападения, передает ТАСС. В первом случае экстремисты атаковали укрепленный пост полиции в районе Кобанди, в результате чего погибли шесть сотрудников правопорядка. После этого террорист пытался пройти на территорию офиса администрации уезда Гиришк и пронести с собой незначительное количество взрывчатки. Он был остановлен представителями служб безопасности, после чего прогремел взрыв, в результате которого ранения получили трое полицейских.

По данным доклада Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), только за первую половину этого года число мирных жителей, погибших в терактах и нападениях, превысило 1,5 тыс. человек, более 3,3 тыс. пострадали.