Главе МАГАТЭ вручена нобелевская премия мира
 
 
 
Главе МАГАТЭ вручена нобелевская премия мира
НТВ

Нобелевская премия мира за 2005 год была сегодня вручена генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеду аль-Барадеи и председателю Совета управляющих этой организации Юкии Амано, передает АР.

МАГАТЭ и его глава были удостоены награды в октябре за "усилия по предотвращению использования атомной энергии для военных нужд, а также за обеспечение наиболее безопасного использования атомной энергии в мирных целях".

По традиции, награду вручил председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи. Размер награды составляет 10 млн шведских крон (1,1 млн евро или 1,3 млн долларов).

Выступая с благодарственной речью, аль-Барадеи сказал, что человечество сейчас стоит перед выбором - ядерное оружие или жизнь. "Я не сомневаюсь, что если мы хотим избежать самоуничтожения, ядерному оружию не должно быть места в нашем коллективном сознании, и ему не должна отводиться роль в обеспечении нашей безопасности", - заявил глава МАГАТЭ.

Нобелевской премии в области литературы за 2005 год был удостоен британский драматург Харольд Пинтер. Лауреатами премии в области физиологии и медицины стали австралийские ученые Барри Маршалл и Робин Уоррен, которые открыли бактерию helicobacter pylori, вызывающую гастрит и язвенную болезнь, а также способную провоцировать рак желудка.

Нобелевской премией по физике были удостоены американец Джон Холл и ученый из Германии Теодор Хэнш за "вклад в развитие лазерной спектроскопии", а также американский физик Рой Глобер - за вклад в развитие квантовой теории оптической когерентности.

Обладателями Нобелевской премии в области химии стали французский ученый Ив Шовен и американские ученые Роберт Граббс и Ричард Шрок - премия присуждена им за вклад "в развитие метода метатезиса применительно к органическому синтезу". Нобелевскую премию по экономике поделили израильский ученый Роберт Ауманн и американец Томас Шеллинг.