Ахмад Юсеф, политический советник лидера ХАМАС Исмаила Ханийи, подчеркнул, что ХАМАС одержал убедительную победу на выборах в Законодательное собрание ПА, поэтому недопустимо исключать организацию из мирных переговоров
 
 
 
Ахмад Юсеф, политический советник лидера ХАМАС Исмаила Ханийи, подчеркнул, что ХАМАС одержал убедительную победу на выборах в Законодательное собрание ПА, поэтому недопустимо исключать организацию из мирных переговоров
"Гаарец"

Палестинская радикальная организация "Хамас" призвала официальный Вашингтон прекратить ее бойкот и начать диалог. Исламисты предупреждают, что исключение "Хамаса" из мирного процесса лишает урегулирование палестино-израильского конфликта шансов на успех, сообщает NEWSru Israel.

В открытом письме на имя госсекретаря США Ахмад Юсеф, политический советник главы исламистского кабинета министров Палестинской автономии (ПА) Исмаила Хании, подчеркивает, что "Хамас" одержал убедительную победу на выборах в Законодательное собрание ПА, поэтому недопустимо исключать организацию из мирных переговоров и изолировать ее на международной арене.

"Мы не умоляем о признании, так как мы - партия, одержавшая победу на демократических выборах. А вот вам следует внимательно слушать все стороны конфликта, в том числе, и нас", - указывает Юсеф. По его словам, "политика изоляции "Хамас" не только не этична, но и неэффективна. Ваша администрация игнорирует реалии на местах".

"Партия "Преобразование и реформы", которую мы создали для палестинских выборов 2006 года, набрала подавляющее число голосов. Делать вид, что этого не было, не только бессмысленно, но и вредно для интересов США в регионе. Нельзя проповедовать демократию в Ираке или Афганистане и игнорировать демократический процесс в Палестине", - подчеркивает Юсеф в письме.

Он отмечает, что "Хамас" готов обсуждать с США и европейскими государствами темы, поднятые на мирной конференции в Аннаполисе (куда представителей "Хамаса" не пригласили - прим. ред.), передает палестинское агентство Maan. "Мы желаем мирно сосуществовать с Западом, мы считаем взаимопонимание возможным, несмотря на разные идеологические взгляды. Мы ничего не имеем ни против европейцев, ни против американцев", - указывает Юсеф в своем письме.

По поводу урегулирования палестино-израильского конфликта Юсеф написал, что палестинцы "приняли компромисс о границах 1967 года, так как США и Израиль отказываются обсуждать настоящий корень проблемы - захват палестинских земель силой и право палестинских беженцев вернуться в свои дома, утерянные в 1948 году". Юсеф пишет также, что США должны отказаться от одностороннего подхода к данному конфликту и поддержки Израиля.

"Если бы вы заняли сбалансированную позицию в этом конфликте, если бы вы открыто с нами взаимодействовали, это бы существенно повысило шансы на достижение мира. Если же все останется, как есть, то вы обрекаете себя на неудачу, которая причинит еще больше боли палестинскому народу, будет способствовать дальнейшей колонизации наших земель и не позволит администрации (Джорджа) Буша занять место в истории благодаря своей роли в достижении мира на Ближнем Востоке", - цитирует РИА "Новости" письмо Юсефа.

Ряд стран Запада, включая США и Израиль, считают "Хамас" террористической организацией и отказываются от взаимодействия с исламистами и любым органом власти с их участием, пока не будут выполнены три условия международного сообщества: признание права Израиля на существование, отказ от насилия, соблюдение комплекса ранее достигнутых палестино-израильских соглашений.

Политическому бойкоту и экономическим санкциям подверглось и однопартийное правительство, которое сформировал "Хамас" после победы на прошлогодних парламентских выборах, и коалиционный кабинет, куда, наряду с исламистами, вошли сторонники главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, и весь сектор Газа с его полутора миллионами жителей, перешедший после июньского переворота под единоличный контроль "Хамаса".