В ратуше норвежской столицы Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира за 2008 год Лауреат премии, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари получил золотую нобелевскую медаль, диплом а также денежную награду
 
 
 
В ратуше норвежской столицы Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира за 2008 год
Reuters
 
 
 
Лауреат премии, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари получил золотую нобелевскую медаль, диплом а также денежную награду
Reuters

В ратуше норвежской столицы Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира за 2008 год. Лауреат премии, бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари получил золотую нобелевскую медаль, диплом, а также денежную награду в размере 10 млн шведских крон (1,2 млн долларов), передает ИТАР-ТАСС.

Нобелевская премия мира была присуждена Ахтисаари, автору спорного плана независимости Косово, за "его важные усилия на нескольких континентах в течение нескольких десятилетий по разрешению международных конфликтов", говорится в заявлении Нобелевского комитета. В нем отмечается: "Эти усилия внесли вклад в укрепление мира и в "братство между нациями" в духе Альфреда Нобеля".

В нобелевской речи Ахтисаари сказал, что, несмотря на финансовый кризис, "мировое сообщество должно продолжать бороться с бедностью и находить решения для существующих конфликтов". "Мир - это вопрос воли," - заявил лауреат. Он также высказал надежду, что ЕС, Россия, США и ООН продолжат усилия по разрешению ситуации на Ближнем Востоке.

- Нобелевские премии. СПРАВКА

Премия мира вручается Норвежским Нобелевским комитетом, состоящим из пяти человек, которых назначает парламент Норвегии. Церемония вручения традиционно проходит в Осло 10 декабря - день смерти Альфреда Нобеля и Международный день прав человека.

В этот же день в Стокгольме проходит торжественное вручение Нобелевских премий в научных областях - физике, химии, медицине, а также в экономике и литературе. Дипломы и медали в присутствии 1500 гостей лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав, передает РИА "Новости".

По традиции, на сцене Концертного зала находятся не только лауреаты премии 2008 года и королевская семья, но и обладатели Нобелевских премий предыдущих лет, члены правления Нобелевского фонда, члены Королевской академии наук, а также Шведской академии.

Обладателями Нобелевских премий 2008 года стали в общей сложности 12 человек - граждане США, Франции, Японии, Германии и Финляндии. На церемонии вручения премии в Стокгольме по состоянию здоровья не присутствует лишь один из лауреатов - 87-летний американский физик Йоитиро Намбу.

Денежное вознаграждение, которое в этом году составляет в каждой номинации около миллиона евро, вручается по традиции после церемонии награждения Нобелевских лауреатов.

Концертный зал шведской столицы и банкетный зал Городской ратуши, где состоится Нобелевский ужин, украшен более чем 20 тысячами цветов, в гамме которых преобладают красно-зеленые тона.Цветы ежегодно доставляются из итальянского города Сан-Ремо, где провел свои последние годы учредитель премии Альфред Нобель.

По окончании церемонии награждения лауреатов в Голубом зале стокгольмской Городской ратуши, приблизительно в 21.00 по московскому времени, состоится Нобелевский банкет, на который приглашено около 1300 гостей, 170 из которых - студенты.

Меню праздничного ужина держится в секрете вплоть до начала банкета. Однако известно, что последние годы в нем преобладают североевропейские мотивы. В этом году Нобелевских гостей будут обслуживать 30 поваров и 230 официантов.

После ужина состоится Нобелевский бал.

Церемонию вручения Нобелевских премий принято считать главным пунктом программы Нобелевской недели, которая в 2008 году проходит в Стокгольме и Осло с 7 по 12 декабря.

Нобелевские премии. СПРАВКА

Нобелевские премии - наиболее престижные международные премии, ежегодно присуждаемые за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

В своем завещании, написанном в Париже 27 ноября 1895 года, известный изобретатель, промышленник и филантроп Альфред Нобель распорядился создать фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты, в соответствии с завещанием, делятся на пять равных частей, которые предназначаются для поощрения открытий в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и особый вклад в дело мира.

Вручение Нобелевских премий проводится ежегодно в день смерти Альфреда Нобеля. Первые премии были присуждены 10 декабря 1901 года.

Непосредственное определение лауреатов возложено на Шведскую королевскую академию наук (премии по физике и химии), Каролинский институт (премии по физиологии или медицине), Норвежский парламент (премии мира) и Шведскую академию (премии по литературе). Финансовой стороной присуждения премий занимается Нобелевский фонд.

Премия не может быть присуждена совместно более чем трем лицам и может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии (обычно в октябре), но умер до 10 декабря текущего года.

Нобелевская премия по физике - престижная награда за научные достижения в области физики. Первым лауреатом этой премии в 1901 году стал немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген "в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь".

Нобелевская премия по химии - высшая награда за научные достижения в области химии. Первый лауреат этой премии - Якоб Хендрик Ван-Гофф, голландский химик, получивший премию "в знак признания огромной важности открытия законов химической динамики и осмотического давления в растворах". Премия по химии с самого начала присуждалась в различных областях этой науки, от теоретической химии до биохимии. Тем не менее по количественным показателям лидирует органическая химия.

Первые премии в области медицины относились к достижениям и открытиям в конкретных заболеваниях: премии за исследования дифтерии в 1901 году (немецкий врач Эмиль Адольф фон Беринг), малярии в 1902 году (индийский врач Рональд Росс), туберкулеза в 1905 году (немецкий микробиолог Генрих Герман Роберт Кох). Во второй половине XX века лауреатами премии стали уже ученые, занимающиеся чисто научными исследованиями в области физиологии и медицины. А после 1979 года, когда премию получил Алан Кормак за разработку компьютерной томографии, премии стали вручаться исключительно за теоретические исследования.

Нобелевская премия по литературе присуждается писателю, чьи произведения "приближаются к идеальным". При этом Нобель не уточнил критерии "идеала". Первым лауреатом премии в области литературы стал французский писатель Сюлли Прюдом.

Нобелевская премия мира в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Нобелевская премия мира включает диплом лауреата, медаль и денежный чек. Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом (парламентом) Норвегии из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от стортинга в принятии решения о лауреате. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Первыми лауреатами премии стали Жан Анри Дюнан, швейцарский предприниматель и общественный деятель, основатель Международного комитета Красного Креста, а также французский экономист и международный посредник Фредерик Пасси.

Премия в области экономики была учреждена значительно позже и является первым и пока единственным дополнением к списку Нобеля. Официальное название этой премии - Премия в области экономики памяти Альфреда Бернхарда Нобеля. Она учреждена Шведским государственным банком в 1968 году, в год его 300-летнего юбилея. С тех пор каждый год банк отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии.

Первыми лауреатами Нобелевской премии в области экономики стали в 1969 году норвежец Рагнар Фриш, разработавший принципы построения "национальных счетов", и голландец Ян Тинберген, автор теории "оптимального строя". Размер первых премий в 1901 году составлял 150 тысяч шведских крон (6,8 млн крон в исчислении 2000 года), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 году достигло первоначального уровня. В настоящее время сумма премии составляет 10 млн шведских крон: в 2006 году эта сумма была эквивалентна 1,47 млн долларов США, в 2007 году - 1,542 млн долларов, в 2008 году - 1,399 млн долларов.

Всего с 1901 по 2008 год были награждены 809 лауреатов (789 человек и 20 организаций).