ООН: от травм в мире ежедневно гибнут более 2 тысяч детей, половину из них можно было бы спасти По данным ЮНИСЕФ, 95% случаев детского травматизма приходится на развивающиеся страны, где этот показатель в десять раз выше, чем в странах с более высоким уровнем доходов населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН: от травм в мире ежедневно гибнут более 2 тысяч детей, половину из них можно было бы спасти
Euronews
 
 
 
По данным ЮНИСЕФ, 95% случаев детского травматизма приходится на развивающиеся страны, где этот показатель в десять раз выше, чем в странах с более высоким уровнем доходов населения
unicef-irc.org
 
 
 
По данным ЮНИСЕФ, 95% случаев детского травматизма приходится на развивающиеся страны, где этот показатель в десять раз выше, чем в странах с более высоким уровнем доходов населения
Euronews

Более 2 тысяч детей в мире гибнут ежедневно от различных травм, и более половины трагедий можно было бы предотвратить, если бы во всех странах принимались элементарные превентивные меры, говорится в первом специализированном совместном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

"Детский травматизм является серьезной медицинской и социальной проблемой, - отметила в этой связи генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэн. - Миллионам детей требуется длительная госпитализация и реабилитация". "В наибольшей степени страдают дети из бедных семей и кварталов, где особенно высока опасность травматизма, а лечение может ввергнуть целую семью в нищету", - цитирует главу ВОЗ ИТАР-ТАСС.

По данным ЮНИСЕФ, 95% случаев детского травматизма приходится на развивающиеся страны, где этот показатель в десять раз выше, чем в странах с более высоким уровнем доходов населения.

В докладе выделены основные причины детского травматизма. На первом месте - аварии на дорогах, в которых ежегодно гибнут 260 тыс. детей и около 10 млн получают увечья. На втором месте в этом печальном списке - утонувшие дети. Ежегодно это число достигает 175 тыс. подростков, а еще 3 млн требуется психологическая помощь для преодоления последствий стресса. От ожогов каждый год в мире погибает около 96 тыс. детей, а от отравлений, в частности, медикаментами, - 45 тыс.

В докладе отмечается, что масштабы детской смертности и травматизма от вышеуказанных причин можно сократить минимум вдвое, если во всех странах будут предприняты уже испытанные превентивные меры. В их числе - принятие законов об обязательном использовании детских ремней безопасности в автомашинах и шлемов для юных велосипедистов, блокировка крышек емкостей с лекарствами, зажигалок и других опасных для них предметов обихода. "Но наряду с этим особое внимание всем странам следует уделить совершенствованию работы служб экстренной медицинской помощи детям", - подчеркивается в докладе ВОЗ и ЮНИСЕФ.